क्या कीव ने रूसी परमाणु ऊर्जा संयंत्र को बनाया निशाना?

रूस ने आरोप लगाया कि यूक्रेन ने उसके कुर्स्क क्षेत्र के परमाणु बिजलीघर पर ड्रोन से हमला किया, जिससे आग लगी। हालांकि, कोई हताहत नहीं हुआ। आईएईए ने कहा कि हर परमाणु सुविधा की सुरक्षा जरूरी है। वहीं, यूक्रेन ने भी आरोप लगाया कि रूस ने कई ड्रोन और मिसाइलों से हमला किया।

रूस ने रविवार को आरोप लगाया कि यूक्रेन ने उसके पश्चिम क्षेत्र कुर्स्क में स्थित एक परमाणु बिजलीघर पर ड्रोन से हमला किया, जिससे वहां आग लग गई। यह हमला उस समय हुआ, जब यूक्रेन अपनी स्वतंत्रता की 34वीं वर्षगांठ मना रहा था।

रूसी अधिकारियों के मुताबिक, इन हमलों में कई ऊर्जा और बिजली से जुड़ी सुविधाओं को निशाना बनाया गया। बिजलीघर में लगी आग को जल्द ही बुझा लिया गया। किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। संयंत्र की प्रेस सेवा ने टेलीग्राम पर बताया कि इस हमले में एक ट्रांसफॉर्मर को नुकसान पहुंचा, लेकिन रेडिएशन का स्तर सामान्य बना रहा।

हर परमाणु सुविधा की सुरक्षा जरूरी: आईएईए
संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था (आईएईए) ने कहा कि उसे मीडिया के जरिए जानकारी मिली है कि सैन्य गतिविधि के चलते एक ट्रांसफॉर्मर में आग लगी, लेकिन अभी तक इसकी स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो पाई है। संस्था के निदेशक राफेल ग्रोसी ने कहा कि हर परमाणु सुविधा की हर समय सुरक्षा जरूरी है। यूक्रेन ने इस कथित हमले पर अभी तक कोई टिप्पणी नहीं की है।

लेनिनग्राद क्षेत्र के बंदरगाह पर भी लगी आग
इसी बीच, रूस के लेनिनग्राद क्षेत्र के उस्त-लुगा बंदरगाह पर भी आग लगने की खबर है, जो एक बड़ा ईंधन निर्यात केंद्र है। क्षेत्र के गवर्नर ने बताया कि करीब 10 यूक्रेनी ड्रोन को मार गिराया गया, जिनके मलबे से आग लगी। रूसी रक्षा मंत्रालय ने दावा किया कि रविवार तड़के रूस के विभिन्न हिस्सों में उड़ रहे 95 यूक्रेनी ड्रोन को उसकी वायु रक्षा प्रणाली ने नष्ट कर दिया।

रूस ने 72 ड्रोन और मिसाइलें दागीं: यूक्रेन
वहीं, यूक्रेनी वायु सेना ने भी बताया कि रूस ने शनिवार रात से रविवार सुबह तक 72 ड्रोन और मिसाइलें यूक्रेन की ओर दागीं, जिनमें से 48 को मार गिराया गया या निष्क्रिय कर दिया गया। इस घटनाक्रम के बीच यूक्रेन ने अपना स्वतंत्रता दिवस मनाया। यह दिन 1991 में सोवियत संघ से स्वतंत्रता की घोषणा की याद में मनाया जाता है। राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने कीव के इंडिपेंडेंस स्क्वायर से वीडियो के जरिए देश को संबोधित किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button