दिल्ली-NCR में गर्मी की वापसी के चलते आईएमडी ने जारी की येलो अलर्ट

नई दिल्ली: पश्चिमी विक्षोभ के कम होते प्रभाव और शुष्क पश्चिमी हवाओं की वापसी ने रविवार से दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में फिर से लू की स्थिति ला दी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने गुरुवार तक लू की स्थिति के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिससे तापमान में और वृद्धि होने की उम्मीद है।

दिल्ली के मौसम के प्रतिनिधि सफदरजंग ने रविवार को अधिकतम तापमान 42.5 डिग्री सेल्सियस (डिग्री सेल्सियस) दर्ज किया, जो शनिवार को 41.4 डिग्री सेल्सियस था। रविवार को मुख्य रूप से शुष्क उत्तर-पश्चिमी हवाएँ देखी गईं, जिससे तापमान बढ़ गया। आईएमडी का अनुमान है कि सफदरजंग का तापमान सोमवार को 44 डिग्री सेल्सियस और मंगलवार तक 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, इसी तरह का तापमान गुरुवार तक बना रहेगा।

 IMD ने चेतावनी दी है कि लंबी दूरी के पूर्वानुमानों के आधार पर येलो अलर्ट को बढ़ाया जा सकता है। “हम शुष्क और गर्म मौसम की ओर लौट रहे हैं, उत्तर पश्चिम भारत में बारिश की कोई उम्मीद नहीं है। आईएमडी के एक अधिकारी ने कहा, नमी में कमी और साफ आसमान, शुष्क हवाओं के साथ मिलकर धूल और तापमान बढ़ाएगा।

दिल्ली में हॉटस्पॉट
आईएमडी द्वारा लू की घोषणा तब की जाती है जब मैदानी इलाकों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक हो जाता है और सामान्य से 4.5 डिग्री सेल्सियस या अधिक होता है। रविवार को, नरेला 45.7 डिग्री सेल्सियस के साथ दिल्ली का सबसे गर्म स्थान था, उसके बाद नजफगढ़ 45.5 डिग्री सेल्सियस पर था, दोनों हीटवेव मानदंडों को पूरा करते थे। पूर्वानुमानों से संकेत मिलता है कि आने वाले दिनों में दिल्ली के अलग-अलग स्टेशनों पर तापमान 46°C और 48°C के बीच रह सकता है।

Back to top button