सोने-चांदी में भी आई जबरदस्त गिरावट, इतने हजार रूपये हुआ सस्ता..

इंटरनेशनल मार्केट में दोनों कीमती धातुओं में गिरावट और घरेलू स्तर पर डॉलर की तुलना में भारतीय मुद्रा में जारी मजबूती की वजह से बीते सप्ताह दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 1200 रुपए टूटकर 38370 रुपए प्रति दस ग्राम पर आ गया और चांदी 2050 रुपए कमज़ोर होकर 46450 रुपए प्रति किलोग्राम पर आ गई।

लंदन और न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के मुताबिक, विदेशों में सोना हाजिर समीक्षाधीन अवधि में लगभग 19 डॉलर की गिरावट के साथ 1,488.45 डॉलर प्रति औंस पर रहा। दिसंबर का अमेरिकी सोना वायदा भी लगभग 20 डॉलर कमज़ोर होकर सप्ताहांत पर 1,486.90 डॉलर प्रति औंस बोला गया। बाजार विश्लेषकों ने जानकारी देते हुए बताया है कि अमेरिका तथा चीन के बीच ट्रेड वॉर को लेकर बातचीत पर दोनों पक्षों के सहमत होने से निवेशक पूंजीबाजार की तरफ रुख कर रहे हैं।

मंदी की वजह से इस मोटर कंपनी ने बंद किया उत्पादन

इससे सोने की मांग में कमी आई है और कीमतों में गिरावट देखी गई है। इसके साथ ही घरेलू स्तर पर बीते सात दिनों में डॉलर की तुलना में रुपया 147 पैसे की मजबूती हासिल कर चुका है, जिससे कीमती धातुओं पर दबाव बना है। आलोच्य हफ्ते के दौरान चांदी हाजिर 0.65 डॉलर गिरकर 17.42 डॉलर प्रति औंस पर आ गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button