जानें कौन हैं यह 80 साल की दादी, जिन्होंने कंगना को दिया मुंहतोड़ जवाब

किसानों के इस विशाल आंदोलन में ना सिर्फ पंजाब के पुरुष किसान और नौजवान हिस्सा ले रहे हैं बल्कि पंजाब की बूढ़ी महिलाएं भी इसमें बढ़-चढ़कर हिस्सा ले रही हैं. ऐसी ही दो दादी हैं मोहिंदर कौर और जांगिड़ कौर जो इस कानून के विरोध में सड़क पर हैं और मीडिया सहित आम लोगों को ध्यान अपनी ओर खींच रही हैं.
बठिंडा जिले की मोहिंदर कौर और बरनाला की रहने वाली जांगिड़ कौर दोनों ही वृद्ध महिलाओं की उम्र 80 साल से ज्यादा है लेकिन किसानों के समर्थन में इनके जोश को देखते हुए आप कभी भी ये नहीं कह सकते कि ये उम्र के इस आखिरी पड़ाव में हैं. सितंबर महीने से ही ये दोनों महिलाएं कृषि कानून के विरोध में होने वाले विरोध प्रदर्शन में भाग ले रही हैं.
बीते दिनों किसानों के विरोध प्रदर्शन में शामिल होने पर मोहिंदर कौर की तस्वीर को ट्वीट करते हुए अभिनेत्री कंगना रनौत ने उनकी तुलना CAA प्रोटेस्ट में शामिल 82 साल की बूढ़ी महिला बिलकिस बानो से करते हुए तंज कसा था. उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा था, ‘ये वही दादी हैं जिन्होंने टाइम मैगजीन में सबसे अधिक शक्तिशाली भारतीय लोगों की लिस्ट में जगह हासिल की थी. ये मैगजीन 100 रुपये में उपलब्ध है. पाकिस्तानी पत्रिकाओं ने भारत के अंतरराष्ट्रीय पीआर को शर्मनाक तरीके से अपहृत किया है. हमें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हमारे लिए बोलने के लिए अपने लोगों की आवश्यकता है.’ हालांकि बाद में कंगना की टीम की तरफ से इस ट्वीट को डिलीट कर दिया गया था.
अब कंगना के इसी आरोप पर फतेहगढ़ जंडिया गांव की मोहिंदर कौर ने जवाब दिया है. उन्होंने कहा हमारा परिवार 12 एकड़ जमीन का मालिक है. परिवार के पास पर्याप्त पैसा है. ”मैं पैसे के लिए विरोध प्रदर्शन करने क्यों जाऊंगी? इसके बजाय, हम दान करते हैं.” उन्होंने सितंबर में बादल गांव में अपने पति लभ सिंह के साथ एक विरोध प्रदर्शन में भाग लिया था. उन्होंने कहा. “अब मैं दिल्ली जाने के लिए उत्सुक हूं.” मोहिंदर बुढ़ापे के कारण कूबड़ होने की समस्या से ग्रसित हैं