जम्मू-कश्मीर: टनल में हर 50 मीटर पर तीसरी नजर; चिनाब पुल पर नो फ्लाई जोन
कश्मीर की आगामी ट्रेन सेवा में व्यापक सुरक्षा उपाय होंगे, जिनमें हर 50 मीटर पर सीसीटीवी निगरानी, चिनाब पुल पर सेना की जांच और विभिन्न सुरक्षा बलों की संयुक्त कोशिशें शामिल होंगी।
कश्मीर तक ट्रेन सेवा शुरू होने में अब ज्यादा वक्त नहीं है। ऐसे में जम्मू से श्रीनगर तक ट्रेनों की सुरक्षा के व्यापक बंदोबस्त किए गए हैं। कटड़ा से बनिहाल तक पड़ने वाली 27 टनलों के अंदर हर 50 मीटर पर सीसीटीवी कैमरे लगे होंगे।
इन कैमरों से निगरानी के लिए केंद्रीय नियंत्रण कक्ष बनाया गया है।
चिनाब दरिया पर बने पुल की निगरानी सेना करेगी। किसी भी ट्रेन के गुजरने से पहले पूरे पुल की सेना जांच करेगी। सूत्रों का कहना है कि कटड़ा से जैसे ही कोई ट्रेन श्रीनगर के लिए प्रस्थान करेगी, उसे रेलवे पुलिस, पुलिस के स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप, आरपीएफ, सीआरपीएफ और अन्य सुरक्षाबलों के जवान उसकी पूरी तरह से जांच करेंगे।
यात्रियों को बिना तंग किए जांच की जाएगी। इसके लिए एक विशेष रणनीति तैयार की गई है। इसे सुरक्षा कारणों से सार्वजनिक नहीं किया जाएगा। कटड़ा से बनिहाल तक ट्रैक की विशेष निगरानी के लिए रेलवे पुलिस, सीआरपीएफ, सेना और आरपीएफ मिलकर काम करेंगे। इसके लिए ट्रैक को हिस्सों में बांटा जाएगा। कुछ ऐसे स्थान भी चिह्नित किए गए हैं, जो संवेदनशील हैं। इन जगहों पर सुरक्षाबलों की विशेष टुकड़ियां तैनात रहेंगी।
चिनाब दरिया पर बना पुल नो फ्लाई जोन होगासेना पुल की वैसे ही जांच करेगी, जैसे अखनूर के पुराने पुल की होती है। पुल की चारों तरफ से निगरानी होगी। नो फ्लाई जोन रहेगा। वहीं, कटड़ा से कश्मीर तक के ट्रैक की जांच संबंधित थानों की पुलिस करेगी।
ट्रेन सेवा शुरू होने से पहले दूर होंगी कमियां
एसएसपी, कटड़ा रेलवे संजय कोतवाल ने कहा कि ट्रेन संचालन के लिए बहुस्तरीय सुरक्षा प्रणाली तैयार की गई है। सुरक्षा के लिए कई बंदोबस्त किए गए हैं, कुछ और किए जा रहे हैं, जो ट्रेन शुरू होने से पहले पूरे हो जाएंगे। सेना, सीआरपीएफ, रेलवे सुरक्षा बल और रेलवे पुलिस मिलकर इसके लिए काम कर रहे हैं।