क्या आपने आज पेट्रोल भरवाया, अगर नहीं तो जरूर पढ़ ले ये खबर…

कोरोना वायरस के हाहाकार के बीच एक अच्छी खबर ये है कि पेट्रोल और डीजल के दामों में भारी कमी आई है. बुधवार सुबह भी दामों में कोई खास बदलाव नहीं आया है. लेकिन अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की मांग में कमी और दामों में नरमी का सीधा असर भारतीय बाजार में दिख रहा है. कम से कम आम लोगों को महंगाई से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है.

पेट्रोल के दामों में 7 रुपये की कमी 

हमारे सहयोगी ज़ीबिज के अनुसार पेट्रोल और डीजल का दाम राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में 14 महीने से ज्यादा समय के निचले स्तर पर आ गया है. दिल्ली में पेट्रोल 69.69 रुपये प्रति लीटर है. इससे पहले 13 जनवरी 2019 को दिल्ली में पेट्रोल का दाम 69.75 रुपये प्रति लीटर था. वहीं, डीजल का दाम दिल्ली में घटकर 62.44 रुपए प्रति लीटर हो गया है. इससे पहले नौ जनवरी 2019 को दिल्ली में डीजल 62.24 रुपए प्रति लीटर था.

अलर्ट: कही आप न हो जाएँ Paytm KYC ठगी का शिकार, गलती से भी न करें ये काम

जानकारों का कहना है कि पिछले दो हफ्तों से अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के भाव लगभग 25 डॉलर प्रति बैरल तक गिरा है. जनवरी में एक लीटर पेट्रोल के दाम 76 रुपये था जो अब 70 रुपये हो चुका है. इंडियन ऑयल की वेबसाइट के अनुसार, दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल का दाम घटकर क्रमश: 69.69 रुपये, 72.29 रुपये, 75.30 रुपये और 72.28 रुपये प्रति लीटर हो गया है. वहीं, चारों महानगरों में डीजल की कीमत भी घटकर क्रमश: 62.29 रुपये, 64.62 रुपये, 65.21 रुपये और 65.71 रुपये प्रति लीटर हो गई है.

अंतरराष्ट्रीय वायदा बाजार इंटरकांटिनेंटल एक्सचेंज पर मई डिलीवरी ब्रेंट क्रूड का अनुबंध पिछले सत्र से 3.01 फीसदी की गिरावट के साथ 32.83 डॉलर प्रति बैरल पर बना हुआ था, जबकि इससे पहले भाव 31.64 डॉलर तक गिरा. बता दें कि दो मार्च को ब्रेंट क्रूड का भाव आईसीई पर 51.90 डॉलर प्रति बैरल बंद हुआ था.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button