पंजाब के लोगों के लिए आई राहत भरी खबर

बी.बी.एम.बी. और पंजाब के लोगों के लिए बड़ी राहत की खबर है कि भाखड़ा और रणजीत सागर डैम का जलस्तर खतरे के निशान से नीचे आ गया है और लगातार घट रहा है। वहीं, सोमवार को भी पोंग डैम का जलस्तर खतरे के निशान से करीब 11.33 फीट ऊपर दर्ज किया गया। 4 दिन पहले तक यह जलस्तर खतरे के निशान से लगभग 14 फीट ऊपर था।

बी.बी.एम.बी. और पंजाब सरकार के तकनीकी अधिकारियों के अनुसार, सोमवार को भाखड़ा डैम का जलस्तर 1677.39 फीट तक पहुंच गया। चिंता की बात यह है कि पहाड़ी इलाकों में बारिश थमने का नाम नहीं ले रही, जिसके कारण पिछले 24 घंटों में गोबिंद सागर झील में पानी का प्रवाह 55,388 क्यूसेक दर्ज किया गया। डैम का जलस्तर घटाने के लिए सोमवार को फ्लड गेट से 70,000 क्यूसेक पानी छोड़ा गया, जबकि 2 दिन पहले तक 85,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा था।

पोंग डैम का जलस्तर सोमवार सुबह 10 बजे 1391.33 फीट दर्ज किया गया, जो खतरे के निशान से 11.33 फीट ज्यादा था। पानी को नियंत्रित करने के लिए सोमवार को डैम से 90,000 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। पिछले 24 घंटों में डैम के भंडार में 35,439 क्यूसेक पानी दर्ज किया गया। दूसरी ओर, रणजीत सागर डैम का जलस्तर सोमवार सुबह 10 बजे के करीब 524.55 मीटर था। 3 दिन पहले तक यह जलस्तर 527 मीटर के आंकड़े को पार कर गया था। पिछले 24 घंटों में डैम के भंडार में 26,274 क्यूसेक पानी आया और डैम से 34,945 क्यूसेक पानी छोड़ा गया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button