लुधियाना में करोड़ों रुपए की GST चोरी का पर्दाफाश

लुधियाना में करोड़ों की जीएसटी चोरी का पर्दाफाश हुई है। सेंट्रल जी.एस.टी लुधियाना ने गुरुवार को बताया कि उसने ऑडियो-वीडियो प्रोडक्शन के क्षेत्र में कई फर्मों के खिलाफ जांच की है। इस दौरान 62 करोड़ रुपये की जीएसटी चोरी का पर्दाफाश करते हुए 2 लोगों को गिरफ्तार किया है। प्राथमिक जांच में लगता है कि, इन फर्मों ने विदेशी संस्थाओं से 342 करोड़ रुपये की सेवाएं आयात की हैं और जीएसटी चोरी की है।

जांच दौरान यह भी पता चला कि उन्होंने जीएसटी कानूनों के अनुसार किसी भी अनिवार्य दस्तावेजीकरण प्रक्रिया का पालन नहीं किया है, जो टैक्स चोरी की स्पष्ट प्रकृति को दर्शाता है। इन कई फर्मों को बनाने और संचालित करने में शामिल 2 लोगों को बुधवार को गिरफ्तार किया गया। इस मामले में अब तक हुई 2 गिरफ्तारियों के साथ, नेटवर्क की जांच जारी है।

सीजीएसटी लुधियाना आयुक्तालय टैक्स धोखाधड़ी का पता लगाने और इस प्रकार ईमानदार करदाताओं के लिए समान अवसर सुनिश्चित करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है। इसी तरह के एक मामले में, सीजीएसटी लुधियाना ने पिछले सप्ताह फतेहगढ़ साहिब जिले के मंडी गोबिंदगढ़ में कई तलाशी अभियान चलाए और 5 फर्मों का उपयोग करके लोहा और इस्पात क्षेत्र में फर्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट (आईटीसी) प्राप्त करने और उसे आगे बढ़ाने में शामिल एक गिरोह का पर्दाफाश किया।

Back to top button