राजस्थान: सोशल मीडिया की ट्रोलिंग ने ली बुजुर्ग की जान

सोशल मीडिया का भूत लोगों पर इस कदर हावी हो चुका है कि उसने लोगों को संवेदनाहीन बनाकर रख दिया है। इसी जानलेवा ट्रोलिंग का शिकार हुए एक बुजुर्ग ने फांसी के फंदे से लटककर आत्महत्या कर ली और इस सबसे शर्मनाक हरकत तो तब हुई जब लोगों ने फंदे से लटकी लाश की रील बनाने से भी गुरेज नहीं किया।
सोशल मीडिया की ट्रोलिंग न सिर्फ जानलेवा बन चुकी है बल्कि इसने लोगों की संवेदना को भी खत्म कर दिया है। रविवार को बायतू के एक बुजुर्ग प्रतापराम ने सोशल मीडिया की ट्रोलिंग से तंग आकर आत्महत्या कर ली। बेशर्मी की हद तो तब हो गई जब लोगों में बुजुर्ग की लटकी हुई लाश की रील बनाकर सोशल मीडिया पर अपलोड करने की होड़ नजर आई।
सोशल मीडिया एक जहर की तरह समाज में फैल चुका है। रविवार को बाड़मेर जिले के बायतू में एक बुजुर्ग ने सिर्फ इसलिए आत्महत्या कर ली क्योंकि कुछ लोगों ने सोशल मीडिया पर उसके मीम बनाकर ट्रोल करना शुरू कर दिया था। वह रास्ते में जाता तो लोग उसे पीछे पड़ जाते। मानसिक प्रताड़ना से परेशान बुजुर्ग ने आखिर अपना जीवन खत्म करना ही मुनासिब समझा लेकिन जब इस बुजुर्ग की लाश फंदे पर लटकी हुई थी तब भी लोगों ने उसे नहीं छोड़ा और लोगों में उसकी लाश के वीडियो बनाने की होड़ मच गई।
‘भंगार लेवणो है कांई’
दरअसल आत्महत्या करने वाला बुजुर्ग हाथ ठेले पर भंगार बेचने का काम करता था। कुछ युवकों ने उसका मीम बनाकर सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया। जिसमें लिखा था…‘भंगार लेवणो है कांई’। इसके बाद युवा उस बुजुर्ग को ‘भंगार लेवणो है कांई’ कहकर चिढ़ाने लगे। बुजुर्ग बचने के लिए भागते तो उनके पीछे चिढ़ाने के लिए टोला लग जाता। रविवार को भी यही घटनाक्रम चल रहा था। युवक उनके पीछे पड़ गए तो बुजुर्ग परेशान होकर पेड़ पर चढ़ गया और उनकी मौजूगी में ही फांसी लगा ली। हैरानी की बात तो यह है कि इसके बाद भी आसपास के लोगों ने उसे बचाने की कोशिश नहीं की बल्कि उसकी रील्स बनाई।
जान ले रहा है सोशल मीडिया
केस 1. 21 नवंबर 2023 को उज्जैन में क्लास 10 के स्टूडेंट ने अपनी जान ले ली। लड़का सोशल मीडिया इन्फ्लूएंसर भी था, जो इंस्टाग्राम या फेसबुक पर मेकअप और साड़ी में रील या फोटो अपलोड करता था।
केस 2. केरल में एक सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर ने 20 जून को आत्महत्या कर ली। बताया जा रहा है कि बॉयफ्रेंड से ब्रेकअप के बाद उसे ट्रोल किया जा रहा था।
केस 3. चेन्नई में एक मां ने सोशल मीडिया की ट्रोलिंग से परेशान होकर आत्महत्या कर ली। दरअसल चेन्नई की एक इमरात में एक बच्चा चौथी मंजिल से गिर गया था, जो शेड पर लटक गया, जिसे काफी मशक्कत के बाद बचाया गया। इसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुआ। इसके बाद लोगों ने सोशल मीडिया पर बच्चे की मां को खूब ट्रोल किया और उन्हें लापरवाह बताया, जिससे परेशान होकर मां ने आत्महत्या कर ली।
ये तो सिर्फ कुछ ही केस हैं, ऐसी न जाने कितनी घटनाएं रोजाना होती होंगी, जिनका जिक्र भी नहीं हो पाता। लेकिन इतना जरूर है कि बगैर सोचे-समझे सोशल मीडिया पर कुछ भी अपलोड कर देना और कमेंट करना किसी की जिंदगी पर भारी पड़ सकता है।





