आरबीआई जारी करेगा दस व पांच रुपए के नए सिक्के

भारतीय रिजर्व बैंक जल्दी ही दस और पांच रुपए के नए सिक्के जारी करेगा। ये सिक्के भारतीय राष्ट्रीय अभिलेखागार के 125 वर्ष और इलाहाबाद हाईकोर्ट के 150 वर्ष पूरे होने पर जारी होंगे।

RBI ने राष्ट्रीय अभिलेखागार की स्थापना के 125 वर्ष पूरे होने की याद में दस रुपये का सिक्का जारी करेगा। उसने इलाहाबाद हाईकोर्ट के 150 वर्ष पूरे होने पर पांच रुपए का सिक्का जारी करने का फैसला किया है।

आरबीआई दस व पांच रुपए

रिजर्व बैंक के अनुसार दस रुपए के नए सिक्के पर राष्ट्रीय अभिलेखागार की इमारत का फोटो होगा और इसके साथ ‘125 वर्ष’ अंकित होगा। सिक्के पर 125वीं वर्षगांठ के समारोह का लोगो भी होगा।

यह भी पढ़े: अगर आपने LIC करवा रखी है तो जरूर पढ़ें ये खबर

सिक्के पर 1891 और 2016 अंग्र्रेजी में अंकित होगा। पांच रुपए के सिक्के पर इलाहाबाद हाईकोर्ट की इमारत का फोटो होगा।

इस पर अंग्रेजी में 1866-016 अंकित होगा। रिजर्व बैंक के अनुसार दस और पांच रुपए के मौजूदा सिक्के भी पूर्ववत चलन में रहेंगे।

Back to top button