बाइडेन ने पेश किया अपना इकोनॉमिक प्लान, जानें क्या हैं खास

अमेरिका के नव-निर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कोरोना के असर से उबरने और देश में तरक्की को लेकर अपनी आर्थिक योजना का खुलासा किया है. उन्होंने कहा कि स्वच्छ ऊर्जा, रोजगार सृजन और नई टेक्नोलॉजी में निवेश पर उनका खास जोर होगा.

बाइडेन ने सोमवार को नौ कारोबारी दिग्गजों तथा ट्रेड यूनियन नेताओं के साथ एक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में अपनी योजना बतायी. इस मीटिंग में माइक्रोसॉफ्ट के सत्य नडेला तथा जीएपी इंक की सोनिया सिंघल ने भी हिस्सा लिया. 

राहत पैकेज का समर्थन 

बाइडेन ने कहा, ‘अभी कांग्रेस को मिलकर हीरोज कानून की तरह कोविड-राहत पैकेज को पारित करना चाहिए. सदन ने छह महीने पहले हीरोज कानून को पास किया था. जब हम वायरस को रोक लेंगे और कर्मचारियों तथा कंपनियों को आर्थिक राहत प्रदान करना शुरू कर देंगे, उसके बाद हम ऐसा निर्माण करेंगे जो पहले से बेहतर होगा.’ 

क्या कहा बाइडेन ने 

न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, बाइडेन ने कहा, ‘हम यह बात करते हैं कि कैसे हमारे पास अधिक मजबूत होने का अवसर है. कैसे हम अपनी जुझारू क्षमता बढ़ा सकते हैं.’ उन्होंने कहा कि अपने पूरे अभियान के दौरान वह पहले से बेहतर योजना के बारे में बोलते रहे हैं. 

गौरतलब है कि मूडीज के एक स्वतंत्र विश्लेषण में 1.86 करोड़ रोजगार के अवसरों के सृजन का जिक्र किया गया है. बाइडेन ने कहा कि इलेक्ट्रिक वाहनों पर ध्यान दिए जाने की जरूरत है. बाइडेन ने कहा, ‘हम जलवायु की काफी बात करते हैं, संघीय सरकार को स्वच्छ ऊर्जा शोध में अधिक निवेश करने की जरूरत है.’ 

अमीरों से उचित टैक्स देने की अपील 

बाइडेन ने कर ढांचे को भी दुरुस्त करने का संकेत दिया. उन्होंने कहा, ‘हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हमारे बीच में सबसे अमीर लोग और कंपनियां टैक्सेज में अपना उचित योगदान दें.’ 

उन्होंने कहा कि हमारी योजना से अमेरिका में अच्छा भुगतान करने वाली नौकरियों का सृजन होगा, विनिर्माण बढ़ेगा. हम भविष्य की जरूरतों को पूरा करने वाले वाहन, उत्पाद और टेक्नोलॉजी बनाएंगे, जिससे अमेरिका शेष दुनिया से प्रतिस्पर्धा कर सकेगा. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button