तकनीकी खराबियों की वजह से अलविदा कहा यह फाइटर जेट, 27 को भरेगा आखिरी उड़ान

एक के बाद एक हुईं कई दुर्घटनाओं के बाद भारतीय वायुसेना आखिरकार 27 दिसंबर को मिग-27 विमानों को अलविदा कह देगी। राजस्थान के जोधपुर में तैनात इन विमानों की आखिरी स्क्वाड्रन इस हफ्ते आखिरी बार उड़ान भर रही है।

भारतीय वायुसेना के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सात मिग-27 विमानों की आखिरी स्क्वाड्रन 27 दिसंबर को आखिरी बार जोधपुर एयर बेस से उड़ान भरेगी और उसके बाद इन विमानों को सेवा से हटा दिया जाएगा। यह भी एक इतिहास होगा क्योंकि दुनिया के किसी और देश में इस समय मिग-27 विमान सेवा में नहीं हैं। इन विमानों को 1980 के आसपास के वर्षो में तत्कालीन सोवियत संघ से खरीदा गया था। तीन दशक से ज्यादा समय तक देश की गौरवशाली सेवा के दौरान इन विमानों ने कारगिल समेत विभिन्न अभियानों में अपनी महत्ता साबित की।

यह भी पढ़ें: सूर्य ग्रहण: दिखा रिंग ऑफ फायर का अद्भुत नजारा, जानिए खास बातें

इन विमानों का जीवनकाल पहले ही खत्म हो चुका है और हाल ही में देशभर से इन विमानों में तकनीकी खराबियों की खबरें सामने आई थीं। 31 मार्च को जोधपुर में सिरोही के पास एक गांव में मिग-27 दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। इसके बाद चार सितंबर को भी जोधपुर के ही पास एक मिग-27 क्रैश हो गया था। इसमें विमान के पायलट और को-पायलट की जान चमत्कारिक रूप से बच गई थी।

Back to top button