राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की इनामी राशि में भारी बढ़ोतरी, देखे पूरी लिस्ट…

राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की इनामी राशि में भारी बढ़ोतरी की गई है. अब खेल रत्न पाने वाले खिलाड़ी को 25 लाख तथा अर्जुन पुरस्कार विजेता को 15 लाख रुपये की धनराशि मिलेगी. इससे पहले तक खेल रत्न सम्मान पाने वाले खिलाड़ी को 7.5 लाख और अर्जुन पुरस्कार विजेता को पांच लाख रुपये की नकद धनराशि मिलती थी. यह बढ़ोतरी इसी साल से प्रभावी होगी.

खेल मंत्री किरण रिजिजू ने शनिवार को राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों के सात से चार वर्गों की इनामी राशि में भारी बढ़ोतरी की आधिकारिक घोषणा की, जिन्हें कोविड-19 महामारी के कारण इस साल वर्चुअल समारोह में दिया गया. इस साल खेल रत्न पाने वाले पांच खिलाड़ियों में स्टार क्रिकेटर रोहित शर्मा, पहलवान विनेश फोगाट, पैरालंपिक स्वर्ण पदक विजेता मरियप्पन थंगवेलु, टेबल टेनिस खिलाड़ी मनिका बत्रा और महिला हॉकी टीम की कप्तान रानी रामपाल शामिल हैं. 

द्रोणाचार्य (लाइफटाइम) पुरस्कार पाने वाले को अब 15 लाख रुपये दिए जाएंगे.  इससे पहले तक उन्हें 5 लाख रुपये मिलते थे. जबकि द्रोणाचार्य (नियमित) विजेताओं को 5 लाख के बजाए 10 लाख दिए जाएंगे. ध्यानचंद अवॉर्ड के विजेताओं को भी 10 लाख रुपये दिए जाएंगे, पहले 5 लाख की धनराशि मिलती थी.  

रिजिजू ने कहा, ‘खेल पुरस्कार राशि की समीक्षा पिछली बार 2008 में हुई थी. इस राशि की कम से कम प्रत्येक 10 वर्षों में समीक्षा की जानी चाहिए. अगर हर क्षेत्र में पेशेवरों की कमाई में बढ़ोतरी हुई है तो हमारे खिलाड़ियों के लिए क्यों नहीं.’ कोविड-19 महामारी की वजह से वर्चुअल समारोह में इस साल सात श्रेणियों में कुल 74 पुरस्कार दिए जा रहे हैं.

राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों 2020 के विजेताओं की सूची

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार –

रोहित शर्मा (क्रिकेट), मरियप्पन थंगवेलु (पैरा एथलीट), मनिका बत्रा (टेबल टेनिस), विनेश फोगाट (कुश्ती), रानी रामपाल (हॉकी)

अर्जुन पुरस्कार –

अतनु दास (तीरंदाजी), दुती चंद (एथलेटिक्स), सात्विक साईराज रंकीरेड्डी (बैडमिंटन), चिराग चंद्रशेखर शेट्टी (बैडमिंटन), विश्वेश भृगुवंशी (बास्केटबॉल), मनीष कौशिक (मुक्केबाजी), लवलिना बोरगोहान (मुक्केबाजी), दीप्ति शर्मा (क्रिकेट), सावंत अजय अनंत (अश्वारोही), संदेश झिंगन (फुटबॉल), अदिति अशोक (गोल्फ), आकाशदीप सिंह (हॉकी), दीपिका (हॉकी), दीपक (कबड्डी), काले सारिका सुधाकर (खो खो), दत्तू बबन भोकानल (रोइंग), मनु भाकर (निशानेबाजी), सौरभ चौधरी (निशानेबाजी), मधुरिका पाटकर (टेबल टेनिस), दिविज शरण (टेनिस), शिवा केशवन (शीतकालीन खेल), दिव्या काकरान (कुश्ती), राहुल अवारे कुश्ती), सुयश नारायण जाधव (पैरा तैराक), संदीप (पैरा एथलीट), मनीष नरवाल (पैरा निशानेबाजी).

द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफटाइम) –

धर्मेंद्र तिवारी (तीरंदाजी), पुरुषोत्तम राय (एथलेटिक्स), शिव सिंह (मुक्केबाजी), रोमेश पठानिया (हॉकी), कृष्ण कुमार हुड्डा (कबड्डी), विजय भालचंद्र मुनीश्वर (पैरा पावरलिफ्टिंग), नरेश कुमार (टेनिस), ओम प्रकाश दहिया (कुश्ती).

द्रोणाचार्य पुरस्कार (नियमित श्रेणी) –

ज्यूड फेलिक्स (हॉकी), योगेश मालवीय (मल्लखंब), जसपाल राणा (निशानेबाजी), कुलदीप कुमार हांडू (वुशु), गौरव खन्ना (पैरा बैडमिंटन).

ध्यानचंद पुरस्कार –

कुलदीप सिंह भुल्लर (एथलेटिक्स), जिंसी फिलिप्स (एथलेटिक्स), प्रदीप श्रीकृष्ण गंधे (बैडमिंटन), तृप्ति मुर्गुंडे (बैडमिंटन), एन उषा (मुक्केबाजी), लखा सिंह (मुक्केबाजी), सुखविंदर सिंह संधू (फुटबॉल), अजीत सिंह (हॉकी), मनप्रीत सिंह (कबड्डी), जे रंजीत कुमार (पैरा एथलेटिक्स), सत्यप्रकाश तिवारी (पैरा बैडमिंटन), मंजीत सिंह (रोइंग), स्वर्गीय श्री सचिन नाग (तैराकी), नंदन बाल (टेनिस), नेत्रपाल हुड्डा (कुश्ती).

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक पुरस्कार: अनीता देवी, कर्नल सरफराज सिंह, टाका तमुत, नरेंद्र सिंह, केवल हिरेन कक्का, सतेंद्र सिंह, गजानंद यादव, स्वर्गीय मगन बिस्सा.

मौलाना अबुल कलाम आजाद ट्रॉफी: पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़.

राष्ट्रीय खेल प्रत्साहन पुरस्कार –

उभरते हुए और युवा प्रतिभा की पहचान और उनका पोषण : लक्ष्य संस्थान, सेना खेल संस्थान.

कॉरपोरेट की सामाजिक जिम्मेदारी के तहत खेलों को प्रोत्साहन: तेल एवं प्रकृति गैस निगम.

खिलाड़ियों को रोजगार और खेल कल्याण के उपाय : वायु सेना खेल नियंत्रण बोर्ड.

विकास के लिए खेल: अंतरराष्ट्रीय खेल प्रबंधन संस्थान (आईआईएसएम).

Ujjawal Prabhat Android App Download Link
News-Portal-Designing-Service-in-Lucknow-Allahabad-Kanpur-Ayodhya

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button