भारत कैरेबियाई देशों को इतने करोड़ का कर्ज…

संयुक्त राष्ट्र महासभा के 74वें सत्र से इतर भारत ने बुधवार को कैरेबियाई देशों के संगठन ‘कैरीकॉम’ के नेताओं की बैठक में शिरकत की। बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘कैरीकॉम’ देशों में सामुदायिक विकास परियोजनाओं के लिए 1.4 करोड़ डॉलर के अनुदान का एलान किया। साथ ही उन्होंने इन देशों को सौर व नवीकरणीय ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन से जुड़े कार्यों के लिए 15 करोड़ डॉलर का कर्ज देने की भी घोषणा की।

आधिकारिक विज्ञप्ति केअनुसार, इस बैठक से कैरेबियाई देशों के साथ भारत के ऐतिहासिक और गर्मजोशी भरे रिश्तों को नई गति मिली है। ‘कैरीकॉम’ के चेयरमैन और सेंट लूसिया के प्रधानमंत्री एलेन चेस्टनेट ने बैठक की सहअध्यक्षता की। बैठक में प्रधानमंत्री मोदी ने गुयाना के जार्जटाउन में रीजनल सेंटर फॉर एक्सीलेंस इन इंफॉरमेशन टेक्नोलॉजी और बेलीज में रीजनल वोकेशनल ट्रेनिंग सेंटर की स्थापना करने का भी एलान किया। साथ ही उन्होंने ‘कैरीकॉम’ के साथ भारत के राजनीतिक, आर्थिक और सांस्कृतिक संबंधों को मजबूत करने की प्रतिबद्धता भी दोहराई।

हमने जेहादी तैयार किए, लेकिन वो ऐसे आतंकी बन गए: इमरान खान

पीएम मोदी ने कहा कि इन देशों में रहने वाले 10 लाख से ज्यादा भारतीय समुदाय के लोग कैरेबियाई देशों के साथ दोस्ती में सेतु का काम करते हैं। प्रधानमंत्री ने ‘कैरीकॉम’ देशों को अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन (आइएसए) और आपदा रोधी ढांचे के गठबंधन (सीडीआरआइ) में शामिल होने का आमंत्रण दिया और इन देशों के संसदीय प्रतिनिधिमंडल को भारत आने का न्योता दिया। सहयोग के संभावित क्षेत्रों का पता लगाने के लिए संयुक्त कार्यदल बनाने का भी फैसला लिया गया।गौरतललब है ‘कैरीकॉम’ में 15 सदस्य और पांच सहायक सदस्य हैं। क्षेत्र के लिए संयुक्त रूप से नीतियों की रूपरेखा बनाने और आर्थिक वृद्धि व व्यापार को बढ़ावा देने के लिए ये 1973 में साथ आए थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button