अगले 48 घंटों के दौरान राजस्थान के माउंट आबू में शून्य डिग्री पर पहुंचा पारा

अगले 48 घंटों के दौरान राजस्थान के माउंट आबू में शून्य डिग्री पर पहुंचा पारा

राजस्थान के माउंट आबू में सोमवार को पारा शून्य डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों के दौरान पश्चिमी विक्षोभ के कारण पश्चिमी राजस्थान के जैसलमेर, नागौर, बीकानेर, गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू और आसपास के इलाकों में हल्की बारिश होने की भविष्यवाणी की है। मैदानी इलाकों में चुरू न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे ठंडा स्थान रहा। भीलवाड़ा 7 डिग्री सेल्सियस रहा। पिलानी, डबोक, सीकर और चित्तौड़गढ़ में न्यूनतम तापमान क्रमशः 7.1, 7.3, 7.4 और 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अजमेर, कोटा, गंगानगर, जयपुर, जोधपुर, बाड़मेर, जैसलमेर और बीकानेर का न्यूनतम तापमान क्रमश: 9.2, 9.3, 9.4, 10.3,11.7, 12.4, 13.5 और 13.6 डिग्री सेल्सियस रहा।

उत्तरी भारत में हो रही बर्फबारी ने मैदानी इलाकों में सर्दी बढ़ा दी है। राजस्थान में तेज सर्दी का दौर जारी है। गत दिनों प्रदेश के छह शहरों में गत रात्रि का तापमान सामान्य 10 डिग्री से भी नीचे रहा। प्रदेश के एकमात्र पवर्तीय पर्यटन स्थल माउंट आबू का तापमान जमाव बिंदु के नजदीक यानी एक डिग्री पर पहुंच गया था। चूरू में 5.7 और सीकर में 6.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जयपुर में भी बीती रात न्यूनतम तापमान 11.6 डिसे दर्ज किया गया है। मौसम विभाग से जारी रिपोर्ट को देखे तो आगामी 48 घंटों में राज्य के उत्तरी भागों में न्यूनतम तापमान औसत से करीब 3 से 4 डिग्री कम रहने की संभावना थी। इसका सबसे ज्यादा प्रभाव श्रीगंगानगर, चूरू और शेखावाटी अंचल पर पड़ेगा।

वहीं, मौसम केंद्र चूरू, हनुमानगढ़, झुंझुनू और सीकर जिलों में शीतलहर की चेतावनी जारी की थी। मौसम विभाग के अनुसा अजमेर 9.5, भीलवाड़ा 9.5, अलवर 12.4, सीकर 6.5, कोटा 11.9, सवाई माधोपुर 12, बूंदी 12.4, उदयपुर 12, बाड़मेर 12.7, जैसलमेर 12, जोधपुर 11, बीकानेर 11.4, पिलानी 7.9 और श्रीगंगानगर में न्यूनतम तापमान 10.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। प्रदेश के कई जिलों में सुबह नौ बजे बाद धूप निकली थी। पिछले तीन दिन से ऐसे ही हालात हो रहे थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button