सोनाली मिश्रा बनीं रेलवे सुरक्षा बल की पहली महिला महानिदेशक

वरिष्ठ आइपीएस अधिकारी सोनाली मिश्रा को रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) की पहली महिला महानिदेशक नियुक्त किया गया है। वह 1993 बैच की मध्य प्रदेश कैडर की भारतीय पुलिस सेवा (आइपीएस) अधिकारी हैं।

31 जुलाई को सेवानिवृत्त होने वाले हैं मनोज यादव
कार्मिक मंत्रालय द्वारा जारी एक आदेश में कहा गया है कि कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने मिश्रा की 31 अक्टूबर, 2026 को उनकी सेवानिवृत्ति तक इस पद पर नियुक्ति को मंजूरी दे दी है। वह वर्तमान महानिदेशक मनोज यादव से पदभार ग्रहण करेंगी, जो 31 जुलाई को सेवानिवृत्त होने वाले हैं।

अधिकारियों ने बताया कि मिश्रा आरपीएफ का नेतृत्व करने वाली पहली महिला अधिकारी होंगी, जिसे अन्य कर्तव्यों के अलावा रेलवे संपत्ति और यात्रियों की सुरक्षा की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वह वर्तमान में मध्य प्रदेश पुलिस में अतिरिक्त महानिदेशक (चयन) के पद पर तैनात हैं।

मध्य प्रदेश कैडर के 1993 बैच की आइपीएस अधिकारी सोनाली
मध्य प्रदेश कैडर के 1993 बैच की भारतीय पुलिस सेवा (आइपीएस) अधिकारी सोनाली मिश्रा जालंधर स्थित सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) पंजाब फ्रंटियर में नए आइजी के रूप में तैनात रह चुकी हैं। साथ ही वह खुफिया विभाग की आइजी भी रह चुकी हैं। इसलिए उनका अनुभव पंजाब में सीमा पार से होने वाली हेरोइन की तस्करी व घुसपैठ रोकने में मदद करेगा।

भोपाल में जन्मीं सोनाली मिश्रा
भोपाल में जन्मीं सोनाली मिश्रा की छवि सख्त और तेजतर्रार पुलिस अधिकारी की रही है। मध्य प्रदेश में उनके प्रमुख कार्यकाल के दौरान वह जबलपुर में डीआइजी रहीं और पुलिस मुख्यालय में आइजी इंटेलीजेंस के पद पर भी काम किया। इसके बाद उनकी सेवा का अधिकांश समय केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के तौर पर रहा। इसके बाद वह बीएसएफ मुख्यालय, दिल्ली और कश्मीर घाटी में भी तैनात रही हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button