श्रीनाथजी और द्वारकाधीश के दर्शन कर अरुण कुमार हसीजा ने संभाला कलेक्टर का पद

कलेक्टर हसीजा ने कहा कि वे केंद्र और राज्य सरकार की सभी योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करेंगे। साथ ही औद्योगिक विकास को गति देने के साथ राजसमंद झील, उसके केचमेंट एरिया और जिले के पर्यावरण को संरक्षित रखने के लिए गंभीरता से काम करेंगे।
आईएएस अधिकारी अरुण कुमार हसीजा ने मंगलवार को राजसमंद जिला कलेक्टर के रूप में पदभार ग्रहण किया। इससे पहले उन्होंने नाथद्वारा में प्रभु श्रीनाथजी के ग्वाल दर्शन और कंकरोली में प्रभु द्वारकाधीश के दर्शन कर आशीर्वाद प्राप्त किया। पदभार ग्रहण समारोह के दौरान एडीएम नरेश बुनकर, एसडीएम बृजेश गुप्ता, प्रशिक्षु आरएएस लतिका पालीवाल, तहसीलदार विजय रैगर सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
जनजाति कल्याण और विकास योजनाओं पर होगा विशेष फोकस
पदभार ग्रहण के बाद हसीजा ने कहा कि राजसमंद जिला सांस्कृतिक और भौगोलिक विविधताओं से भरपूर है। नाथद्वारा और कुंभलगढ़ जैसे क्षेत्रों में बड़ी संख्या में अनुसूचित जनजाति समुदाय निवास करता है। उन्होंने कहा कि वे जनजातीय समाज के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध रहेंगे और उनके जीवन स्तर को ऊंचा उठाने के लिए निरंतर प्रयास करेंगे। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार द्वारा 24 जून से पंडित दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय सम्बल पखवाड़ा की शुरुआत की गई है। इस दौरान हर ग्राम पंचायत में शिविर लगाकर विभिन्न सरकारी योजनाओं का लाभ अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाया जाएगा।
औद्योगिक विकास और पर्यावरण संरक्षण को मिलेगी प्राथमिकता
कलेक्टर हसीजा ने कहा कि वे केंद्र और राज्य सरकार की सभी योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करेंगे। साथ ही औद्योगिक विकास को गति देने के साथ राजसमंद झील, उसके केचमेंट एरिया और जिले के पर्यावरण को संरक्षित रखने के लिए गंभीरता से काम करेंगे। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि झील के प्राकृतिक बहाव में किसी प्रकार की रुकावट न आए, यह सुनिश्चित करना उनकी प्राथमिकता रहेगी। इसके साथ ही पर्यटन विकास को लेकर भी प्रतिबद्धता के साथ कार्य किया जाएगा।
मंदिर परंपरा अनुसार हुआ स्वागत
नाथद्वारा में ग्वाल झांकी के दर्शन के समय उपखंड अधिकारी रक्षा पारिक, वृत्त निरीक्षक मोहन सिंह और मंदिर मंडल के राजस्व अधिकारी हरिसिंह राजपुरोहित ने कलेक्टर का स्वागत किया। कृष्ण भंडार के अधिकारी सुधाकर शास्त्री ने मंदिर परंपरानुसार उपरणा ओढ़ाकर और श्रीजी का प्रसाद भेंट कर अभिनंदन किया। दर्शन उपरांत हसीजा सर्किट हाउस पहुंचे, जहां से वे कंकरोली स्थित द्वारकाधीश मंदिर गए। दर्शन के बाद उन्होंने राजसमंद जिला कलेक्टर का कार्यभार विधिवत रूप से ग्रहण किया।