शहादत की कहानी: लाल किले पर लाइट एंड साउंड शो देखकर श्रद्धालु हुए भावुक

गुरु तेग बहादुर साहिब के 350वें शहीदी दिवस पर राजधानी में विशेष कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। शनिवार को गुरु तेग बहादुर साहिब और उनके अनन्य सेवकों भाई मती दास, भाई सती दास और भाई दयाला की शहादत पर शुरू हुए लाइट एंड साउंड शो ने श्रद्धालुओं को भावुक कर दिया। लाल किला परिसर में शुरू हुआ यह शो श्रद्धालुओं के लिए खास आकर्षण बना।

इसमें गुरु साहिब के जीवन के महत्वपूर्ण पल और शहादत की कहानी को बेहद भावुक तरीके से पेश किया गया। शो को देखने के लिए हजारों श्रद्धालु पहुंचे जो गुरु साहिब के अद्वितीय बलिदान को याद कर भावुक हो उठे। इधर, आगरा से निकला नगर कीर्तन गुरुद्वारा शीशगंज साहिब तक पहुंच गया। इसमें दिल्ली के विभिन्न इलाकों से आए हजारों श्रद्धालु शामिल हुए। कीर्तन के दौरान निहंग जत्थेबंदियों समेत विभिन्न पंथों के प्रतिनिधियों ने भी हिस्सा लिया। नगर कीर्तन की समाप्ति गुरुद्वारा शीशगंज साहिब पहुंचकर हुई जहां अरदास के बाद इसका समापन किया गया।

आज से आयोजित होंगे विशेष कार्यक्रम
दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने बताया कि शहीदी दिवस के मुख्य कार्यक्रम 23, 24 और 25 नवंबर को आयोजित किए जाएंगे। मुख्य कार्यक्रम स्थल पर 50 हजार श्रद्धालुओं के बैठने की व्यवस्था की गई है जबकि लंगर स्थल पर एक ही समय में 20 हजार से अधिक लोग लंगर ग्रहण कर सकेंगे। लाइट एंड साउंड शो के साथ-साथ यहां गतका प्रतियोगिताएं भी हो रही हैं। शहीदी दिवस पर देश-विदेश से बड़ी संख्या में सिख संगत शामिल हो रहीं हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button