मच्छरों के प्रजनन पर चालान से पहले दो बार दें चेतावनी, सीएम रेखा ने अधिकारियों को दिए निर्देश!

सीएम ने कहा कि दिल्ली में अभी डेंगू का प्रकोप नहीं फैला, लेकिन पहले से सतर्क रहना जरूरी है। स्कूलों, पार्कों, अस्पतालों और खुले स्थानों में मच्छरों के प्रजनन को रोकने के लिए विशेष अभियान चलाए जाएं। लोगों को जागरूक करने के लिए प्रचार के सभी साधनों का इस्तेमाल हो।

डेंगू, मलेरिया और चिकनगुनिया जैसी मच्छरजनित बीमारियों की रोकथाम के लिए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बुधवार को सचिवालय में एक खास बैठक बुलाई। इसमें उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि मच्छरों के प्रजनन पर चालान काटने से पहले दो बार चेतावनी दी जाए। साथ ही, फॉगिंग जल्द शुरू कर मच्छरों का खात्मा किया जाए। सीएम ने जागरूकता, निगरानी और त्वरित कार्रवाई पर जोर देते हुए कहा कि अगले दो महीने डेंगू की रोकथाम के लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं।

बैठक में दिल्ली नगर निगम, जल बोर्ड और स्वास्थ्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। सीएम ने कहा कि दिल्ली में अभी डेंगू का प्रकोप नहीं फैला, लेकिन पहले से सतर्क रहना जरूरी है। स्कूलों, पार्कों, अस्पतालों और खुले स्थानों में मच्छरों के प्रजनन को रोकने के लिए विशेष अभियान चलाए जाएं। लोगों को जागरूक करने के लिए प्रचार के सभी साधनों का इस्तेमाल हो। उन्होंने निर्देश दिया कि फॉगिंग, जो आमतौर पर सितंबर में शुरू होती है, उसे तुरंत शुरू किया जाए।

दवाओं या मशीनरी की कोई कमी न हो
सीएम ने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि दवाओं या मशीनरी की कोई कमी न हो। अगर कोई दिक्कत आए तो तुरंत सूचना दी जाए। उन्होंने बताया कि अब तक 5,09,524 घरों में फॉगिंग और मच्छरनाशक स्प्रे का काम हो चुका है।

71,086 घरों में मच्छरों का लार्वा मिला, जिन्हें मौके पर नष्ट किया गया। इसके अलावा 279 जगहों पर लार्वीवोरस मछलियां छोड़ी गई हैं, जो मच्छरों के लार्वा को प्राकृतिक रूप से खत्म करती हैं। रेखा गुप्ता ने कहा कि डेंगू से बचाव सिर्फ सरकार का काम नहीं, जनता की भागीदारी भी जरूरी है। उन्होंने लोगों से घरों में पानी जमा न होने देने और सफाई रखने की अपील की।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button