बरेली बवाल: मौलाना तौकीर की अपील से भड़की भीड़ ने किया था पुलिस पर हमला

बरेली में 26 सितंबर को हुए बवाल के मामले में मौलाना तौकीर रजा समेत 20 लोगों के खिलाफ एक और चार्जशीट कोर्ट में दाखिल की गई है। इसमें मौलाना की अपील से भड़की भीड़ के पुलिस पर हमला करने और वाहन तोड़ने के आरोप तय किए गए हैं। कोतवाली से कोर्ट में दाखिल होने वाली यह तीसरी चार्जशीट है। सभी आरोपियों पर गंभीर धाराएं लगाई गई हैं। फिलहाल, मौलाना फतेहगढ़ सेंट्रल जेल में बंद है।

सिविल लाइंस चौकी प्रभारी कोमल कुंडू की ओर से कोतवाली में दर्ज कराई गई रिपोर्ट के मुताबिक, मौलाना तौकीर रजा खां की अपील के बाद 26 सितंबर को भीड़ ने इस्लामिया मैदान की ओर कूच किया था। मौलाना के न मिलने पर भीड़ और ज्यादा आक्रोशित हो गई थी। खलील तिराहे से नौमहला मस्जिद की ओर बढ़ती भीड़ ने पुलिस से धक्कामुक्की की थी। पुलिस के रोकने पर पथराव और फायरिंग की गई थी। पेट्रोल से भरी हुई बोतलें फेंकी गई थीं। पुलिस ने लाठीचार्ज कर और आंसू गैस छोड़कर भीड़ को खदेड़ा था।

इस मामले में दो नामजद के अलावा 150 अज्ञात लोगों को भी आरोपी बनाया गया था। चौकी चौराहा पुलिस चौकी के प्रभारी नितिन राणा ने इस मामले की विवेचना की। उन्होंने सीओ प्रथम दफ्तर में मौलाना तौकीर रजा समेत 20 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट जमा कर दी। वहां से इसे कोर्ट में दाखिल कर दिया गया है।

पुलिस ने की घर जाने की अपील तो उत्तेजित हो गई थी भीड़
विवेचना में जिक्र किया गया है कि पुलिस ने नौ महला मस्जिद के पास पहुंची भीड़ से घर जाने की अपील की थी। इस्लामिया मैदान में किसी सभा की अनुमति नहीं होने की जानकारी भी दी थी। तब भीड़ में शामिल उपद्रवी उत्तेजित हो गए और कहने लगे कि मौलाना तौकीर रजा व नदीम ने ही उन्हें इस्लामिया ग्राउंड में बुलाया है। अगर किसी को रोका तो अंजाम बुरा होगा। भीड़ ने सरकार विरोधी नारों के साथ ही सिर तन से जुदा जैसे भड़काऊ नारे भी लगाए। जब पुलिस ने उन्हें रोका तो फायरिंग और पेट्रोल बम से हमला किया गया। गाड़ियों में भी तोड़फोड़ की। इसमें 22 पुलिसकर्मी घायल हुए थे।

इनके खिलाफ दाखिल हुई चार्जशीट
मौलाना तौकीर रजा खां, नफीस खान, नदीम खान, मुनीर इदरीशी, फरहान रजा खां, फैजुल नबी, आरिफ खां, अनीस सकलैनी, अफजाल बेग, सफीले अहमद उर्फ शफी अहमद, फरहद, मोइन अली, सईद अहमद, रिहान, अफरोज, जुबैर, कसान, आमान हुसैन, मोहम्मद हरमैन और नेमतुल्ला।

सीओ प्रथम आशुतोष शिवम ने बताया कि नौमहला मस्जिद मामले में मौलाना तौकीर रजा समेत 20 लोगों के खिलाफ चार्जशीट कोर्ट में दाखिल की गई है। जल्द ही अन्य मुकदमों की भी चार्जशीट दाखिल की जाएंगी। फिलहाल जो लोग प्रकाश में आए थे, उनकी चार्जशीट लगी है। अज्ञात लोगों की भीड़ से आरोपियों की पहचान का कार्य चल रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button