नोएडा लिंक रोड पर लगेंगे नए क्रैश बैरियर, चार महीनों में काम पूरा करेगा लोक निर्माण विभाग

दिल्ली लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) नोएडा लिंक रोड की मरम्मत और सुरक्षा को नया रूप देने जा रहा है। यह सड़क अक्षरधाम को दिल्ली-नोएडा सीमा से जोड़ती है। रोजाना हजारों वाहन इस मार्ग से गुजरते हैं। सड़क पर तेज रफ्तार के कारण आए दिन हादसे होते हैं। विभाग अब टूटी-फूटी और गायब हो चुकी क्रैश बैरियर को बदलकर सड़क सुरक्षा को मजबूत करेगा। इस परियोजना पर 1.84 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। इसे अगले चार महीनों में पूरा किया जाएगा।

पीडब्ल्यूडी अधिकारी ने बताया कि नोएडा लिंक रोड पर वाहनों की रफ्तार अक्सर 70 किलोमीटर प्रति घंटे से ज्यादा हो जाती है। ऐसे में क्रैश बैरियर पहली सुरक्षा पंक्ति का काम करते हैं। टक्कर की गंभीरता को कम करने में मदद करते हैं। फिलहाल सड़क के कई हिस्सों में बैरियर टूटे हुए हैं या फिर पूरी तरह गायब हैं। अधिकारियों के मुताबिक नए क्रैश बैरियर स्टील और कंक्रीट से बनाए जाएंगे, ताकि वे टक्कर की ताकत को झेल सकें और वाहन को दूसरी लेन या सड़क से बाहर जाने से रोक सकें।

योजना के तहत न सिर्फ टूटे हुए हिस्सों को बदला जाएगा, बल्कि कमजोर हिस्सों को भी दुरुस्त किया जाएगा। साथ ही रात में विजिबिलिटी बढ़ाने के लिए रेट्रो-रिफ्लेक्टिव साइन लगाए जाएंगे। अधिकारियों का कहना है कि मॉनसून अब खत्म होने वाला है, इसलिए विभाग के पास मरम्मत और रखरखाव का काम शुरू करने के लिए दो महीने से भी कम का समय है। सर्दियों में प्रदूषण को देखते हुए ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (ग्रेप) के तहत निर्माण कार्यों पर रोक लग सकती है। इसलिए विभाग जल्द काम पूरा करने की कोशिश कर रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button