जामिया में फिर हिंसक हुए प्रदर्शनकारी, चारों तरफ मचा बवाल

नागरिकता संशोधन कानून पर देश की राजधानी दिल्ली के जामिया इलाके में प्रदर्शन रुकने का नाम नहीं ले रहा है. रविवार शाम जामिया में प्रदर्शन काफी उग्र हो गया. प्रदर्शनकारियों ने कई बसों में आग लगा दी है. आग बुझाने के लिए दमकल की 4 गाड़ियां मौके पर पहुंची थीं. बसों में लगी आग बुझाने के दौरान ही प्रदर्शनकारियों ने गाड़ियों पर हमला कर दिया, जिसमें एक फायरमैन को काफी चोटें आई हैं.

तोड़ फोड़, नोएडा से न्यूफ्रैंड्स कॉलोनी की तरफ आ रही बसों में की गई है. कुछ सरकारी बसों में यात्री बैठे हुए थे तभी अचानक भीड़ ने लाठी-डंडों और पत्थरों से बस पर हमला कर दिया. कई बसों में आग लगा दी. जिसके बाद बाहर खड़े राहगीर भी मौके से भागते नजर आए.

प्रदर्शन कुल मिलाकर दिल्ली के ओखला, जामिया और कालिंदी कुंज वाले इलाके में हो रहा है.

इससे पहले जामिया के छात्रों ने जामिया मिलिया इस्लामिया के बाहर हिंसा को अंजाम दिया था. हालांकि रविवार को जामिया प्रशासन ने बयान जारी करते हुए स्पष्ट कर दिया है आज हो रहे प्रदर्शन में उनके विश्वविद्यालय के छात्र शामिल नहीं है.

अमानतुल्लाह खान ने हिंसा में हाथ होने से किया इनकार

क्या सावरकर पर सियासी बवाल ले डूबेगी महाराष्ट्र सरकार? अजीत पवार ने दिया बड़ा बयान

वहीं बीजेपी नेता मनोज तिवारी और कपिल मिश्रा ने आप (आम आदमी पार्टी) नेता अमानतुल्लाह खान पर हिंसा भड़काने का आरोप लगया है.

हालांकि इसके जवाब में अमानतुल्लाह खान ने स्पष्ट किया है कि वो इस प्रदर्शन में शामिल नहीं थे. उन्होंने बातचीत के दौरान कहा कि वो जामिया इलाके में ही नागरिकता कानून के विरोध में आयोजित एक अन्य कार्यक्रम में हिस्सा ले रहे थे. पुलिस चाहे तो सीसीटीवी कैमरा देख सकती है. मेरा उस हिंसा में कोई हाथ नहीं है.

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की गाइडलाइन

आम लोगों को ट्रैफिक जाम से बचाने के लिए पुलिस ने ट्विटर पर निर्देश जारी किया है. ट्रैफिक पुलिस ने कहा है कि ओखला अंडरपास से सरिता विहार इलाके में प्रदर्शन की वजह से ट्रैफिक बाधित हुआ है. ट्रैफिक पुलिस ने कहा कि इस रोड से जाने से यात्री बचें. न्यू फ्रैंड्स कॉलोनी के अपोजिट मथुरा रोड को भी प्रदर्शनकारियों ने जाम कर दिया है.

उन्होंने लिखा है- जो भी बदरपुर से आ रहे हों वो कृपया कर सीआरआरआई की तरफ से मोदी फ्लाईओवर का रास्ता लें जो नेहरु प्लेस की तरफ जाता है. जो आश्रम चौक से आ रहे हैं वो रिंग रोड, मूलचंद फ्लाईओवर, बीआरटी कॉरिडोर या डीएनडी फ्लाईओवर के रास्ते से निकलें.

मेट्रो सेवा भी प्रभावित

दिल्ली पुलिस की गाइडलाइन के बाद दिल्ली मेट्रो ने सुखदेव विहार के आने और जाने के रास्तों को बंद कर दिया है. वहीं आश्रम के गेट नंबर तीन को भी बंद कर दिया है. फिलहाल सुखदेव विहार पर मेट्रो ट्रेन रुक नहीं रही है.

बाद में जामिया मिलिया इस्लामिया, ओखला विहार और जसोला विहार शाहीन बाग मेट्रो स्टेशन को भी बंद कर दिया गया है. इन सभी स्टेशनों पर मेट्रो नहीं रुक रही है.

जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय ने रद्द की  स्नातक और स्नातकोत्तर की सेमेस्टर परीक्षा

गौरतलब है कि जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय ने अपने परिसर में नागरिकता संशोधन अधिनियम (सीएए) 2019 के खिलाफ हो रहे विरोध प्रदर्शन की वजह से स्नातक और स्नातकोत्तर की सेमेस्टर परीक्षाओं को रद्द करने के बाद अब शनिवार से शीतकालीन अवकाश घोषित कर दिया है.

Back to top button