घर-घर कचरा उठाने के काम में भी खेल…नगर निगम ने रोक दिया भुगतान, निरस्त होगा टेंडर

आगरा में डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन के काम में भी खेल किया जा रहा है। हकीकत सामने आने के बाद निगम ने सख्ती दिखाई है।
घर-घर कचरा उठाने के काम में खेल करने पर स्वच्छता काॅरपोरेशन कंपनी पर नगर निगम निगम ने सख्ती दिखाई है। निगम ने कूड़ा उठाने का काम संभाल रही कंपनी का दो महीने का भुगतान रोकने के साथ ही टेंडर निरस्त करने की चेतावनी दी है। इसके लिए लेकर कारण बताओ नोटिस जारी किया है। साथ ही उससे अभी तक हर वार्ड में लगाए गए कर्मचारियों, वाहनों का पूरा ब्योरा तलब किया है।
पिछले महीने हुई सदन की बैठक में कई पार्षदों ने इस संबंध में शिकायत की थी। लोगों से मिली शिकायतों के आधार पर पार्षदों ने दावा किया कि कई क्षेत्रों से कूड़ा उठाया ही नहीं जा रहा है। कर्मचारी आते भी हैं तो घरों से कूड़ा नहीं ले रहे बल्कि मोहल्ले के प्रमुख चौराहे से होते हुए निकल जाते हैं जिससे लोगों को परेशानी झेलनी पड़ रही है। बैठक में कंपनी से पूरा रिकॉर्ड तलब करने का फैसला लिया गया था।
सहायक नगर आयुक्त अशोक प्रिय गौतम ने बताया कि कंपनी से सभी जानकारियां मांगी गई हैं। टेंडर की शर्तों के अनुरूप काम करने को कहा गया है। अगर इसके बाद भी कंपनी कार्यशैली में सुधार नहीं करती तो उसका टेंडर निरस्त करने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।
अपार्टमेंटों-काॅलोनियों में प्राइवेट कर्मियों का राज
कंपनी को हर घर पर दस्तक देकर कचरा उठाना था। हालांकि, कंपनी ने ऐसा नहीं किया। खासकर अपार्टमेंट और निजी काॅलोनियों में कर्मचारी नहीं पहुंचे। ऐसे में लोगों को निजी सफाईकर्मियों को ज्यादा पैसे देकर कचरा उठवाना पड़ रहा है। हालांकि, वह कर्मी भी आसपास के क्षेत्र में ही कूड़ा डंप कर नए डलावघर बना रहे हैं।