उदयपुर क्रिकेट संघ चुनाव, लक्ष्यराज मेवाड़ की अध्यक्षता तय , 8 पदों पर कड़ी टक्कर तय

उदयपुर जिला क्रिकेट संघ (यूडीसीए) के चुनाव रविवार को होंगे। इस बार अध्यक्ष पद के लिए मेवाड़ राजपरिवार के सदस्य डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ सबसे बड़े चेहरे के रूप में सामने हैं। डॉ. लक्ष्यराज सिंह तीसरी बार निर्विरोध अध्यक्ष चुने जाएंगे। अध्यक्ष पद पर केवल उनका ही नामांकन होने के कारण उनके चुनाव की औपचारिक घोषणा आज की जाएगी। इसी तरह सचिव पद पर भी मनोज चौधरी निर्विरोध चुने जा रहे हैं।
चुनाव में इस बार असली मुकाबला कोषाध्यक्ष पद पर देखने को मिलेगा। इस पद के लिए महेन्द्र शर्मा और डॉ. प्रकाश जैन आमने-सामने हैं। वहीं, डिप्टी प्रेसिडेंट पद के लिए पूर्व अध्यक्ष रह चुके मनोज भटनागर और उनकी टीम के पीआरओ आर. चंद्रा के बीच मुकाबला है। दिलचस्प बात यह है कि मनोज भटनागर पहले भी दो बार यूडीसीए अध्यक्ष रह चुके हैं। इसके अलावा पीआरओ पद के लिए संजय जैन और रजनीश शर्मा के बीच कड़ी टक्कर है।
चुनाव प्रक्रिया सुबह 11 बजे से शुरू होगी। इसमें जिले के 38 क्लबों के सदस्य वोट डालेंगे। आठ पदों के लिए मतदान होगा और वोटिंग खत्म होने के करीब एक घंटे बाद ही परिणाम घोषित कर दिए जाएंगे। क्रिकेट संघ के अंदरूनी समीकरणों को देखते हुए इस चुनाव में मुकाबले खासे रोचक बने हुए हैं।
इन चुनावों के बीच उदयपुर का सबसे बड़ा सवाल फिर से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम का है। 2011 में खेलगांव में इसके लिए जमीन आवंटित की गई थी, लेकिन काम शुरू नहीं हो सका और बाद में यह आवंटन रद्द कर दिया गया। इसके बाद 2022 में कानपुर खेड़ा में नई जमीन दी गई और काम शुरू हुआ, लेकिन बीच में ही ठप पड़ गया। इस वजह से उदयपुर का अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम अब तक अधूरा है। क्रिकेट प्रेमियों की नजर इस चुनाव के नतीजों और नई कार्यकारिणी की योजनाओं पर टिकी है। अब देखना यह होगा कि डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ की अगुवाई में चुनी गई टीम इस अधूरे सपने को पूरा करने में कोई ठोस कदम उठा पाएगी या नहीं।