इंडियन बैंक से लेकर PNB तक सभी लाल निशान पर 

सरकारी बैंकों के शेयरों में मंगलवार को जोरदार गिरावट देखने को मिली। इंडियन बैंक, PNB, बैंक ऑफ इंडिया जैसे प्रमुख PSU बैंक 4% से 6% तक टूट गए। यह गिरावट तब आई जब वित्त मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि फिलहाल पब्लिक सेक्टर बैंकों में FDI लिमिट बढ़ाने का कोई प्रस्ताव नहीं है। बैंक मर्जर और संभावित FDI बढ़ोतरी की खबरों से पिछले महीनों में तेज़ी दिखा रहे PSU बैंक, सरकार की इस सफाई के बाद दबाव में आ गए। निवेशक मुनाफावसूली के मूड में दिखे और पूरी PSU बैंकिंग इंडस्ट्री लाल निशान में फिसल गई।

बाजार में आज मुनाफावसूली हावी रही। सेंसेक्स और निफ्टी 50 करीब 0.50% गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं, जबकि सेक्टरवाइज देखें तो निफ्टी आईटी और मिड-स्मॉल आईटी एंड टेलिकॉम को छोड़कर बाकी सभी सेक्टर लाल निशान में हैं। निफ्टी PSU बैंक इंडेक्स 2.75% टूट गया।

वित्त मंत्रालय ने क्या कहा?
लोकसभा में सांसद रंजीत रंजन और हरीश बीरन के सवालों के जवाब में वित्त मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि PSU बैंकों में FDI लिमिट बढ़ाकर 49% करने का कोई प्रस्ताव नहीं है।

मंत्रालय ने कहा कि बैंकिंग कंपनीज (एक्विजिशन एंड ट्रांसफर ऑफ अंडरटेकिंग्स) एक्ट 1970/80 और फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट (नॉन-डेट इंस्ट्रूमेंट्स) रूल्स, 2019 के तहत सरकारी बैंकों में एफडीआई की लिमिट 20% और प्राइवेट बैंकों में 74% है। प्राइवेट सेक्टर के बैंकों को लेकर बात करें तो 49% एफडीआई ऑटोमैटिक रूट से है और 74% तक के लिए सरकार की मंजूरी लेनी होती है। इसके अलावा आरबीआई के नियमों के मुताबिक बैंक में 5% या इससे अधिक कंट्रोलिंग स्टेक हासिल करने के लिए आरबीआई से मंजूरी लेनी होती है। मंत्रालय ने अपने जवाब में सरकारी बैंकों में विदेशी हिस्सेदारी की भी जानकारी दी। इसके मुताबिक मार्च 2025 तिमाही तक एसबीआई के पास 11.07% विदेशी हिस्सेदारी है, उसके बाद केनरा बैंक के पास 10.55% और बैंक ऑफ बड़ौदा के पास 9.43% विदेशी हिस्सेदारी है।

PSU बैंक शेयरों पर असर
सितंबर में 11.4%, अक्टूबर में 8.7% और नवंबर में 4% की तेजी के बाद PSU बैंकों में आज तेज गिरावट आई। यह तेजी हाल की उन रिपोर्ट्स के चलते दिखी थी जिनमें दावा किया गया था कि सरकार PSU बैंकों में FDI बढ़ाने पर विचार कर रही है।

लेकिन सरकार की सफाई के बाद आज निफ्टी पीएसयू बैंक ढाई फीसदी से अधिक फिसल गया। इसके 12 स्टॉक्स में सबसे अधिक दबाव इंडियन बैंक पर है जोकि 6% से अधिक फिसल गया। बाकी 11 स्टॉक्स भी आज लाल हैं और इनमें 4% तक की गिरावट है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button