आज से बदला 500 ट्रेनों का टाइम टेबल, नई ट्रेनों की भी होंगी शुरूआत, पढ़ें डिटेल

अगर आप ट्रेन से सफर करते हैं, तो यह खबर आपके काम की है। भारतीय रेल ने अपनी नई समय-सारिणी जारी कर दी है, जो एक नवंबर 2017 से (यानी कल से) प्रभाव में आ जाएगी। रेलवे के मुताबिक, 500 गाड़‍ियों के समय में परिवर्तन किया गया है। इसके अलावा भारतीय रेलवे की ओर से छह नई ट्रेनों की शुरुआत होगी। ये ट्रेनें तेजस, हमसफर और अंत्योदय एक्सप्रेस सरीखी ट्रेनों के रूप में दौड़ेंगी।ट्रेन

जबकि बाकी ट्रेनों की रफ्तार और फ्रिक्वेंसी में इजाफा किया गया है, जिससे समय की बचत की जा सके। मंगलवार को रेल मंत्रालय ने भी इस बारे में सोशल मीडिया पर ट्वीट कर जानकारी दी। भारतीय रेल के नए शेड्यूल के मुताबिक, तेजस ट्रेन हफ्ते में छह दिन नई दिल्ली से चंडीगढ़ के बीच चलेगी। हफ्ते में एक हमसफर एक्सप्रेस भी होगी, जो सियालदाह से जम्मूतवी का सफर तय करेगी। वहीं, हमसफर एक्सप्रेस तीन हफ्तों में एक बार इलाहाबाद से आनंद विहार जाएगी। जबकि एक साप्ताहिक अंत्योदय एक्सप्रेस बिलासपुर-फिरोजपुर और दरभंगा-जालंधर के बीच दौड़ेगी।

कौन सी होंगी छह नई ट्रेनें-

तेजस एक्सप्रेसः यह देश की पहली सेमी-हाई स्पीड ट्रेन है, जिसकी सभी बोगियां वातानुकूलित हैं। यह हफ्ते में छह दिन नई दिल्ली-चंड़ीगढ़ पर चलेगी। जबकि इसकी दूसरी रेलगाड़ी लखनऊ-आनंद विहार के बीच चलेगी।

हमसफर एक्सप्रेसः ये पूरी थ्री टियर एसी स्लीपर ट्रेन है। सप्ताह में इसकी एक ट्रेन सियालदाह से जम्मूतवी को जाएगी। जबकि तीन सप्ताह में एक बार यह ट्रेन आनंद विहार से इलाहाबाद के लिए रवाना होगी।

अंत्योदय एक्सप्रेसः इस रेलगाड़ी में सभी बोगियां अनारक्षित और सामान्य श्रेणी की हैं। ये हफ्ते में एक बार दरभंगा-जालंधर का सफर तय करेगी। वहीं, इसकी दूसरी रेलगाड़ी बिलासपुर-फिरोजपुर को चलेगी।

इसे भी पढ़े: रामलीला मैदान में रैली के दौरान चोरी हुई मनोज तिवारी का आईफोन

भारतीय रेल ट्रेन संख्या 12595/12596 और 12571/12572 गोरखपुर-आनंद विहार जाने वाली हमसफर एक्सप्रेस की फ्रिक्वेंसी बढ़ाएगी, जिसमें यह गाड़ी हफ्ते में तीन-चार बार चला करेगी। भारतीय रेल ने कुछ ट्रेनों को सुपरफास्ट में अपग्रेड करने के अलावा 17 अन्य ट्रेनों की रफ्तार को बढ़ाया है। नई समय सारिणी में रेलवे के हर जोन की ट्रेनों की रफ्तार में इजाफा किया गया है। उत्तर रेलवे जोन की 36 ट्रेनों के प्रस्थान समय में फेरबदल किया गया है। रेलवे इसके साथ ही 65 रेलगाड़ियों की रफ्तार बढ़ाएगा। दक्षिण रेलेवे के तहत चलने वाली 51 एक्सप्रेस ट्रेनों और 36 पैसेंजर ट्रेनों की गति बढ़ाई गई है।

जबकि ईस्ट कोस्ट रेलवे की 37 एक्सप्रेस रेलगाड़ियां और 19 लोकल पैसेंजर गाड़ियां पहले के मुकाबले तेज चलेंगी और कम समय में यात्रियों को उनके गंतव्य तक पहुंचाएंगी। कहा जा रहा है कि कल से कई ट्रेनें कम वक्त में सफर तय करेंगी। मसलन भोपाल-जोधपुर एक्सप्रेस 95 मिनट (एक घंटा पैंतीस मिनट) पहले पहुंचेगी। जबकि गुवाहाट-इंदौर स्पेशल 115 मिनटों (एक घंटा पचपन मिनट) तक का समय अपने गंतव्य तक पहुंचने में बचाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button