TikTok ने Facebook, Instagram को छोड़ा पीछे, बनाये रिकॉर्ड…

शॉर्ट वीडियो शेयरिंग ऐप TikTok के क्रेज का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि पिछले दो साल के अंदर ही इस ऐप ने सोशल मीडिया ऐप Facebook को पीछे छोड़ दिया है। इस ऐप के अब गूगल प्ले स्टोर पर 60 मिलियन से ज्यादा डाउनलोड और इंस्टॉल हो गए हैं।

इसने न सिर्फ Facebook को पीछे छोड़ा है, बल्कि Facebook की स्वामित्व वाली फोटो शेयरिंग ऐप Instagram को भी पीछे छोड़ दिया है। अब TikTok इस समय वर्ल्ड वाइड गूगल प्ले स्टोर पर सबसे ज्यादा डाउनलोड की जाने वाली ऐप बन गई है। इस बात की जानकारी सेंसर टॉवर रिपोर्ट 2019 से मिली है। इस समय भारत में इस ऐप के कुल डाउनलोड के 44 फीसद डाउनलोड्स हैं।

चीनी टेक्नोलॉजी कंपनी Bytedance के स्वामित्व वाले इस ऐप को पहले music.ly के नाम से जाना जाता था। Bytedance ने TikTok के अलावा सोशल मीडिया शेयरिंग ऐप Helo को भी लॉन्च किया है, जिसे भी यूजर्स काफी पसंद कर रहे हैं। सेंसर टॉवर रिपोर्ट 2019 के मुताबिक, TikTok के बाद दूसरे नंबर पर सोशल मीडिया ऐप Facebook का नंबर आता है, जिसके भारत में अकेले 23 फीसद से ज्यादा डाउनलोड्स हैं।

तीसरे नंबर पर Facebook की स्वामित्व वाली फोटो शेयरिंग ऐप Instagram का नंबर आता है। वहीं, चौथे नंबर पर एक और शॉर्ट वीडियो शेयरिंग ऐप Likee का नंबर आता है। पांचवें नंबर की बात करें तो इसमें फोटो शेयरिंग ऐप Snapchat शामिल हैं। यानि की Google Play Store पर सबसे ज्यादा डाउनलोड होने वाले ऐप्स में सोशल मीडिया और फोटो, वीडियो शेयरिंग ऐप्स का दबदबा कायम है और ये टॉप 5 सबसे ज्यादा डाउनलोड की जाने वाली ऐप्स की लिस्ट में शामिल हैं।

Bytedance ने पिछले दिनों अपने स्मार्टफोन को भी लॉन्च करने की घोषणा की थी। इस स्मार्टफोन को केवल चीन में लॉन्च की जा सकती है। इस स्मार्टफोन के फीचर्स के बारे में फिलहाल कोई जानकारी उपलब्ध नहीं है। ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि यह स्मार्टफोन खासतौर पर युवाओं को ध्यान में रखकर लॉन्च किया जाएगा। इसमें बेहतर सेल्फी कैमरा दिए जाने की उम्मीद है। हालांकि, आधिकारिक तौर पर इस स्मार्टफोन के किसी भी फीचर के बारे में कोई खुलासा नहीं किया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button