देश की जनता का मोदी सरकार से भरोसा घटा, 2 स्थान नीचे खिसकने के बावजूद टॉप 3 देश में भारत शामिल

देश की जनता का नरेंद्र मोदी सरकार से भरोसा घटा है. दावोस वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम समिट में जारी हुए सालाना ग्लोबल ट्रस्ट इंडेक्स के आंकड़ों में यह बात सामने आई है. हालांकि, 2 स्थान नीचे खिसकने के बावजूद भारत अब भी दुनिया के टॉप 3 देशों में बना हुआ है. पिछले साल भारत नंबर 1 था लेकिन, इस बार वो तीसरे नंबर पर आया है.

इस रैंकिंग में चीन टॉप पर और इंडोनेशिया दूसरे नंबर पर है. कम्युनिकेशन मार्केटिंग फर्म ईडलमैन की ओर से जारी किए गए ग्लोबल ट्रस्ट इंडेक्स के मुताबिक, इस साल चीन 7 अंकों के उछाल के बाद 74 स्कोर लेकर नंबर 1 है. पिछले साल चीन 67 अंकों के साथ तीसरे नंबर पर था.

वहीं, भारत पिछले साल 72 अंकों के साथ टॉप पर था, जबकि इस साल 4 अंकों की गिरावट के बाद 68 स्कोर के साथ भारत तीसरे नंबर पर आ गया है. ग्लोबल ट्रस्ट इंडेक्स में अमेरिका को सबसे ज्यादा 9 अंकों का नुकसान उठाना पड़ा है.

अविवाहित महिलाओं में एक दशक में 6 गुना बढ़ा कंडोम का इस्तेमाल

सरकार, मीडिया, एनजीओ और बिजनेस को मिलाकर भारत की ट्रस्ट रेटिंग देखी जाए, तो इसमें 13 फीसदी की कमी आई है. हालांकि, इसके बाद भी भारत 60-100 के ट्रस्ट बैंड के बीच में है. भारत में मीडिया का स्कोर इस साल सबसे कम 61 रहा. पिछले वर्ष से इस साल का स्कोर 5 अंक कम है.

बिजनेस को लेकर भारत की रेटिंग अच्छी नहीं रही. बिजनेस हेडक्वार्टर के मामले में सबसे कम विश्वनीय देशों की सूची में भारत को शामिल किया गया है.

Back to top button