किसी अजूबे से कम नहीं है ये होटल, केवल नमक से बना है!

दुनिया में अनोखी इमारतों और होटल की कमी नहीं है. लेकिन दक्षिण अमेरिका के एंडीज पर्वत में दुनिया का सबसे अजीब होटल में से एक केवल नमक से बना है. यह रिसॉर्ट पृथ्वी का सबसे विशाल नमक के मैदान पर बना है. इसमें फर्नीचर, दीवारें , फ्लोरिंग, मूर्तियां सबकुछ नमक का ही बना है. और यहां तक खाना भी यहां केवल नमक का ही मिलता है.
बोलिविया के सूखी हुई ऐतिहासिक झील सालार डि उईयूनी के तटों पर स्थित स होटल का नाम का होटल पैलासियो डि साल है जिसका मतलब ही नमक का महल होता है. इन तटों में 4 हजार वर्ग मील नमक का रेगिस्तान है. इस होटल की तस्वीरों से पता चलता है कि यहां के अंदर के खंबे और दीवारें नमक से बनी ईंटों से बने हुए हैं.
कुछ कमरों में तो फर्शों को नमक से बनी रेत से ढका गया है और इनमें नमक से बने सफेद सोफा खास तौर से देखे जाते हैं. यहां के रेस्तरां में नमकीन डिशेस ही होती है जिनमें लामा का मीट, भेड़ और चिकन तक शामिल हैं. होटल के स्टाफ का कहना है कि यहां आने वाले मेहमान आकर बहुत खुश रहते हैं और कई तो दीवार या फर्नीचर को चाट कर भी देख कर चेक करते हैं कि यह सब नमक से बना है.
इस होटल की इमारत का बाहरी हिस्सा भी उसी पदार्थ से बना है और उसके लिए नमक को कुछ मीटर की दूरी से लाकर तराशा जाता था. यहां की छत के गुंबद भी नमक के हैं. इस होटल को बनाने में 35 सेमी के नमक के दाने से बने करीब 10 लाख ब्लॉक का इस्तेमाल हुआ है. 10 हजार टन वजनी इस इमारत को बनने में केवल दो साल का समय लगा था.
इस होटल के कमरों से दक्षिण अमेरिका के विशाल रेगिस्तान का नजारा देखने को मिलता है. हां कहीं कहीं कुछ जगहों पर गहरे तो कहीं हलके लेकिन चमदार रंगों को सफेद रंग के साथ तालमेल बैठाने के लिए उपयोग में लाया गया है. रोचक बात यह है कि यहां के होटल का स्पा का अनुभव देने के लिए सॉल्ट वाटर बाथ का उपयोग किया जाता है. बोलिविया यह होटल समुद्र तल से 12 हजार फुट के स्तर पर है.





