पंजाब में कानूनगो करेंगे रजिस्ट्री, मान की चेतावनी-तहसीलदारों को छुट्टी मुबारक

पंजाब में कुछ दिन पहले विजिलेंस ने तहसीलदार को रिश्वत के मामले में पकड़ा था। इसके विरोध में राजस्व अधिकारी हड़ताल पर चले गए। सोमवार को भी रेवेन्यू अफसरों ने कामकाज का बायकाट किया। इससे लोगों की संपत्तियों की रजिस्ट्रियां नहीं हुईं और उनको बैरंग लौटना पड़ा।
पंजाब सरकार ने राजस्व अधिकारियों की हड़ताल से निपटने के लिए बड़ा फैसला लिया है। राजपत्रित अधिकारियों तहसीलदार के स्थान पर कानूनगो रजिस्ट्री करेंगे।
राजस्व अधिकारियों की हड़ताल को देखते हुए अतिरिक्त मुख्य सचिव राजस्व ने आदेश जारी किए। जारी आदेश के मुताबिक जिलों में तैनात पीसीएस अफसर को सब रजिस्ट्रार की पावर दी है। इसके अलावा जिलों में तैनात सभी कानून गो और सीनियर असिस्टेंट जिन्होंने प्रमोशन के लिए विभागीय पेपर दिया था और वह नायब तहसीलदार के पद पर पदोन्नति के लिए काबिल है, उन्हें जिम्मेदारी संभालने के आदेश जारी किए है।
बठिंडा के डिप्टी कमिश्नर शौकत अहमद ने कानूनगो को जमीन की रजिस्ट्री करने के लिए अधिकृत कर दिया है। उन्होंने कह कि पंजाब में किसी भी तहसील कार्यालय में लोगों को कोई परेशानी नहीं आने दी जाएगी। कानूनगो को भूमि का पंजीकरण करने के लिए अधिकृत करते हुए एक पत्र जारी किया गया है।
मान बोले-करप्शन सहन नहीं
वहीं सीएम भगवंत मान ने सीधी चेतावनी दी है कि शाम पांच बजे तक ड्यूटी पर आए तो ठीक नहीं तो उन्हें सामूहिक छुट्टी मुबारक हो। छुट्टी के बाद कहां पोस्टिंग लेनी है अब यह फैसला लोग करेंगे। सीएम ने कहा कि करप्शन किसी कीमत पर सहन नहीं होगी।
खरड़ तहसील के दाैरे पर पहुंचे मान
सीएम मान मंगलवार को खरड़ तहसील के दौरे पर पहुंचे। इस दाैरान उन्होंने साथ गए अतिरिक्त मुख्य सचिव राजस्व अनुराग वर्मा को अगली कैबिनेट की बैठक में तहसीलदारों और पटवारी के पदों पर भर्ती के लिए एजेंडा लाने के मौके पर ही आदेश दिए।
इससे स्पष्ट है कि सीएम मान तहसीलदारों की हड़ताल का डटकर सामना करने के लिए तैयार है। उन्होंने यहां तक कहा कि तहसीलदारों के सामूहिक छुट्टी जाने पर किसी भी तहसील में कोई काम नहीं रुकेगा। सीएम ने कहा कि उन्होंने कानूनगो और नायब तहसीलदारों को ड्यूटी पर बैठा दिया है। जरूरत पड़ी तो क्लर्क और मास्टरों को जिम्मेदारी देंगे लेकिन तहसीलदारों की मांग उनके साथियों पर दर्ज हुए विजिलेंस के मामले या कार्रवाई को नहीं रोकेंगे।
एक दिन के लिए साैंपा कार्यभार
पंजाब सरकार ने एक कानूनगो को उप-रजिस्ट्रार का प्रभार देकर परीक्षण के आधार पर बठिंडा तहसील में पंजीकरण करने का अधिकार दिया है। बठिंडा के डीसी शौकत अहमद पारे का कहना है कि सदर कानूनगो को आज एक दिन के लिए सब रजिस्ट्रार का कार्यभार सौंपा गया था और उन्होंने आज रजिस्ट्रियां की हैं।
उन्होंने कहा कि यदि राजस्व अधिकारियों की हड़ताल जारी रही तो उक्त कार्यभार की अवधि बढ़ा दी जाएगी। दूसरी ओर, पंजाब रेवेन्यू ऑफिसर्स एसोसिएशन ने शुक्रवार तक सभी तहसीलों में रजिस्ट्रेशन कार्य न करने का निर्णय लिया है। इस बीच, सरकार ने भी एसोसिएशन को बातचीत के लिए आमंत्रित किया है।