इजरायल का सीरिया पर हवाई हमला

इजरायल ने शनिवार को सीरिया की राजधानी दमिश्क पर एयरस्ट्राइक किया। इस हमले में ईरान के रिवॉल्यूशनरी गार्ड की एक इमारत तबाह हो गई। इस हमले में कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई।

ईरान समर्थिक समूह के एक अधिकारी ने बताया कि इजरायल के हमले में रिवॉल्यूशनरी गार्ड द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली एक इमारत तबाह हो गई। सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स, जो युद्ध को मॉनिटर करती है, ने बताया कि मिसाइल हमले में उस वक्त कम से कम पांच लोग मारे गए, जब ईरान समर्थित समूहों के अधिकारी एक बैठक कर रहे थे।

इजरायली हमले में नेस्तनाबूत हुई इमारत

बकौल रिपोर्ट, इजरायल ने पश्चिमी दमिश्क के माजेह में एक आवासीय इमारत को निशाना बनाया, जहां पर लेबनान और ईरान सहित कई देशों के दूतावास हैं। एक अधिकारी ने अंतरराष्ट्रीय समाचार एजेंसी एसोसिएटेड प्रेस को बताया,

रिवॉल्यूशनरी गार्ड के अधिकारी इमारत का इस्तेमाल करते थे और इजरायली मिसाइलों ने पूरी इमारत को नेस्तनाबूत कर दिया। इस हमले में 10 लोग या तो मारे गए या घायल हो गए।

यह हमला क्षेत्र में बढ़ते तनाव और गाजा पर इजरायली हमले के बीच हुआ, जिसमें हजारों लोग मारे गए हैं। पिछले महीने दमिश्क के पास एक इजरायली हवाई हमले में ईरानी सैन्य सलाहकार सैय्यद रजी मौसवी की मौत हो गई। इजरायल ने पिछले वर्षों में सीरिया में फलस्तीनी और लेबनानी गुर्गों को भी निशाना बनाया है।

सनद रहे कि इजरायल ने हाल के वर्षों में युद्धग्रस्त सीरिया के सरकार नियंत्रित हिस्सों के अंदर ठिकानों पर सैकड़ों हमले किए हैं।

Back to top button