प्री-प्राइमरी से लेकर कक्षा 8 तक के बच्चों की छुट्टियों को लेकर आया बड़ा अपडेट…

नई दिल्ली: कड़ाकेदार शीत लहर की स्थिति के मद्देनजर उत्तर प्रदेश के कई जिलों में स्कूल 6 जनवरी तक बंद रहेंगे। गौतमबुद्धनगर जिला प्रशासन ने नोएडा में कक्षा 8वीं तक के स्कूल 3 से 6 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया है, जबकि लखनऊ में कक्षा 1 से 8वीं तक के स्कूल भी 6 जनवरी तक बंद रहेंगे।
जिला शिक्षा अधिकारी राम प्रवेश की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, लखनऊ के स्कूलों में 6 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश घोषित कर दिया गया है. ”उपरोक्त प्रकरण के सम्बन्ध में आप अवगत हैं कि इस समय जनपद लखनऊ सहित पूरे प्रदेश में शीत लहर चल रही है तथा अत्यधिक ठण्ड पड़ रही है। जिलाधिकारी द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करते हुए आपको आदेश दिया जाता है कि स्कूल में पढ़ने वाले प्री-प्राइमरी से लेकर कक्षा 8 तक के सभी बच्चों की 6 जनवरी 2024 तक छुट्टी सुनिश्चित करें।”
इस बीच, नोएडा, लखनऊ में कक्षा 9 से 12 तक के छात्रों के लिए स्कूल जारी रहेंगे। आदेश के अनुसार कक्षाएं सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे के बीच आयोजित की जाएंगी।
वहीं दिल्ली के स्कूलों में 6 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश रहेगा, जबकि हरियाणा में स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे। हरियाणा के मुख्यमंत्री कार्यालय के अनुसार, ”बढ़ती ठंड को देखते हुए, हरियाणा सरकार ने 1 जनवरी से 15 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश की घोषणा की है। 2024 राज्य के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में। इस अवधि के दौरान सभी स्कूल बंद रहेंगे।”
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, उत्तर भारत के विभिन्न हिस्सों- दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश में 5 जनवरी तक शीत लहर की स्थिति देखी जा सकती है। इस बीच, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में 4 जनवरी तक ठंडे दिन से लेकर गंभीर ठंडे दिन की स्थिति का सामना करने की संभावना है।
मौसम विभाग ने पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, दिल्ली के कुछ हिस्सों में रात और सुबह के दौरान घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति की भी भविष्यवाणी की है। 2 से 5 जनवरी तक घने कोहरे की स्थिति बनी रहेगी।





