हरियाणा में मौसम का यू-टर्न, 16 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट

भीषण गर्मी और उमस से परेशान हरियाणा के लोगों के लिए राहत की खबर है। प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने से मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल गया है। मौसम विभाग (IMD) ने राज्य के 16 जिलों में आंधी, गरज-चमक और बारिश का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज धूलभरी हवाएं चलने की संभावना जताई गई है।

भीषण गर्मी से राहत
पश्चिमी विक्षोभ और पंजाब के ऊपर बने साइक्लोनिक सर्कुलेशन के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को लू (Heatwave) से बड़ी राहत मिली है। मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 2-3 दिनों तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में 40 से 50 किमी/घंटा की गति से तेज हवाएं चलेंगी। कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ ओलावृष्टि (Hailstorm) की भी संभावना है।अलर्ट के दायरे में हिसार, फतेहाबाद, जींद, कैथल, सोनीपत, पानीपत, रोहतक, झज्जर, गुरुग्राम, फरीदाबाद, सिरसा, भिवानी, करनाल, कुरुक्षेत्र, अंबाला और यमुनानगर सहित कुल 16 जिले शामिल हैं।

कृषि वैज्ञानिकों के अनुसार, यह बारिश धान की पौध लगाने वाले किसानों के लिए फायदेमंद साबित हो सकती है। हालांकि, तेज आंधी को देखते हुए खेतों में सिंचाई और प्रबंधन सावधानी से करने की सलाह दी गई है। खराब मौसम के दौरान आसमान में बिजली चमकने या तेज आंधी चलने पर लोगों को पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर, सुरक्षित स्थानों पर रहने की हिदायत दी गई है।

Back to top button