एमपी में सर्दी का डबल अटैक, पश्चिमी विक्षोभ से बदलेगा मौसम

पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 15 जनवरी से एक शक्तिशाली पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने जा रहा है, जिसका असर मध्यप्रदेश के मौसम पर भी साफ दिखाई देगा। मौसम विभाग का अनुमान है कि इस सिस्टम के प्रभाव से 2 से 3 दिन बाद प्रदेश के उत्तरी इलाकों में मावठा गिर सकता है।
फिलहाल ग्वालियर, चंबल, रीवा और सागर संभाग में घना ठंडा मौसम बना हुआ है। मंगलवार सुबह प्रदेश के कई जिलों में कोहरे की चादर छाई रही। ग्वालियर, मुरैना, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना और रीवा में मध्यम कोहरा दर्ज किया गया। राजधानी भोपाल और इंदौर समेत उज्जैन, खजुराहो, गुना, शिवपुरी, शाजापुर और सीहोर में भी कोहरे का असर देखा गया। हालांकि, अधिकतर इलाकों में दृश्यता 1 से 2 किलोमीटर तक बनी रही।
बर्फीली हवाओं से बढ़ी ठिठुरन
प्रदेश के उत्तरी जिलों में उत्तर से आ रही बर्फीली हवाओं ने सर्दी को और तीखा बना दिया है। ग्वालियर में न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है। दतिया और श्योपुर जैसे जिलों में भी रातें बेहद ठंडी हो रही हैं। भोपाल, इंदौर, जबलपुर और उज्जैन में भी पारा 10 डिग्री के नीचे चल रहा है।
कल्याणपुर सबसे ठंडा, बड़े शहर भी ठिठुरे
रविवार और सोमवार की दरमियानी रात प्रदेश के बड़े शहरों में ग्वालियर सबसे ठंडा रहा, जहां न्यूनतम तापमान 5.6 डिग्री दर्ज किया गया। भोपाल में पारा 9 डिग्री, इंदौर में 9.6, उज्जैन में 9.4 और जबलपुर में 9.8 डिग्री रहा। वहीं शहडोल जिले का कल्याणपुर प्रदेश में सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां तापमान 4.8 डिग्री तक गिर गया। दतिया में 5.4, राजगढ़ और पचमढ़ी में 5.6, मंडला में 5.9 और खजुराहो में 6.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
दिन में भी नहीं मिली राहत
सोमवार को दिन के तापमान में भी खास बढ़ोतरी नहीं हुई। दतिया में अधिकतम तापमान 19.8 डिग्री दर्ज किया गया, जो प्रदेश में सबसे कम रहा। ग्वालियर में 21.8, पचमढ़ी में 21.2, नौगांव में 21.6, रीवा में 22.2, खजुराहो और श्योपुर में 22.6 तथा मलाजखंड में 22.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।
ऐसा रहेगा पश्चिमी विक्षोभ के असर
मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के असर से आने वाले दिनों में बादल छाने और हल्की बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं, जिससे सर्दी का असर और तेज होने के आसार हैं। इस समय प्रदेश में कोहरे का असर है। इस वजह से दिल्ली से भोपाल, इंदौर और उज्जैन आने वाली ट्रेनें निर्धारित समय से लेट हो रही है। इनमें सबसे ज्यादा असर मालवा एक्सप्रेस में हो रहा है। इसके अलावा पंजाब मेल, जनशताब्दी, झेलम, सचखंड एक्सप्रेस समेत एक दर्जन ट्रेनें भी प्रभावित हो रही है।





