धारूहेड़ा-भिवाड़ी सीमा पर पुलिस फोर्स तैनात: एक महापंचायत का आयोजन

हरियाणा-राजस्थान बॉर्डर पर एक तरफ धारूहेड़ा है तो दूसरी तरफ भिवाड़ी है। भिवाड़ी शहर ऊंचाई पर बना हुआ है तो धारूहेड़ा शहर ढलान पर है।

धारूहेड़ा-भिवाड़ी बॉर्डर पर सुबह से ही पुलिस के जवान तैनात हैं। रैंप विवाद को लेकर लगातार बढ़ते तनाव को देखते हुए पुलिस के करीब 60 जवान सीमा पर खड़े हैं। दरअसल, रविवार को भिवाड़ी में एक महापंचायत का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें धारूहेड़ा सीमा पर बने रैंप को अवैध बताकर उसे तोड़ने पर चर्चा चल रही है। पंचायत में क्या निर्णय लिया जाता है, अब सभी की इसी पर निगाहें हैं। किसी प्रकार की कोई अनहोनी ना हो, इसे देखते हुए धारूहेड़ा सीमा पर पुलिस के जवान तैनात हैं।

तनाव को देखते हुए पुलिस की टीम को भी सतर्क रहने के लिए कहा गया है। यह पूरा माजरा तब हुआ है जब 15 जून को केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत ने सीएम नायब सिंह के सामने तिजारा विधायक बाबा बालक नाथ को रैंप के मामले में खरी खोटी सुनाई थी। उसके बाद से ही अंदेशा जताया जा रहा था कि जरूर इस मामले में कुछ ना कुछ होगा। बीते सप्ताह सोमवार की देर रात किसी ने धारूहेड़ा सीमा पर बने रैंप को तोड़ दिया था। रैंप किसने तोड़ा अभी तक यह पता नहीं चल पाया है। हालांकि, आशंका जताई जा रही है भिवाड़ी की तरफ से ही रैंप को तोड़ा गया है। मंगलवार को रैंप बनवाया गया था। उसके बाद से ही ओर ज्यादा स्थिति खराब हो चुकी है।

क्या है हरियाणा-राजस्थान का विवाद
हरियाणा-राजस्थान बॉर्डर पर एक तरफ धारूहेड़ा है तो दूसरी तरफ भिवाड़ी है। भिवाड़ी शहर ऊंचाई पर बना हुआ है तो धारूहेड़ा शहर ढलान पर है। बारिश के मौसम में भिवाड़ी शहर का पानी धारूहेड़ा की तरफ आता है तो इंडस्ट्रियल एरिया के फैक्ट्री संचालक अपने वेस्ट को पानी में छोड़ देते हैं, जो धारूहेड़ा शहर में आ जाता है। उसी से धारूहेड़ा शहर व आसपास के गांवों के लोग परेशान हैं। इस रैंप को जुलाई 2023 में उस समय के हरियाणा के सीएम मनोहर लाल ने बनवाया था, क्योंकि भिवाड़ी का दूषित पानी धारूहेड़ा में आता था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button