अमेरिका में पाकिस्तानी समूहों ने किया शरीफ के खिलाफ प्रदर्शन

nawaz-sharif_144567949173_650x425_102415031114 (1) पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ को अपनी अमेरिका यात्रा के दौरान विभिन्न पाकिस्तानी समूहों के विरोध प्रदर्शनों का सामना करना पड़ा. इन समूहों ने शरीफ के शासनकाल में कथित पुलिसिया अत्याचारों और मानवाधिकार उल्लंघन को लेकर व्हाइट हाउस के बाहर शांतिपूर्ण रैलियों का आयोजन किया.

हालांकि फ्री बलूचिस्तान कैंपेन यूएसए से जुड़े स्वतंत्र पत्रकार अहमर मुस्ती खान की ओर से कल यूएस इंस्टीट्यूट ऑफ पीस में सवाल पूछकर शरीफ को असहज कर दिया जाना मीडिया में छाया रहा. वहीं कराची के सबसे प्रभावशाली और शक्तिशाली राजनीतिक दल मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट (एमक्यूएम) और अन्य समूहों द्वारा शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन भी अहम रहे. शरीफ अमेरिका के आधिकारिक दौरे पर थे. इस दौरान उन्होंने राष्ट्रपति बराक ओबामा से मुलाकात की.

एमक्यूएम के कार्यकर्ता पाकिस्तानी रेंजर्स और सेना द्वारा किए जाने वाले कथित मानवाधिकार उल्लंघनों का विरोध करते रहे हैं. एमक्यूएम यूएसए के जुनैद फाहमी ने कहा, ‘एमक्यूएम और मुहाजिरों को आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई की आड़ में निशाना बनाया जा रहा है. अल्ताफ हुसैन के भाषणों और तस्वीरों पर प्रतिबंध लगाकर एमक्यूएम और अल्ताफ हुसैन को मिटाने की कोशिशें की जा रही हैं.’ उन्होंने कहा कि एमक्यूएम ने अब यह मुद्दा अंतरराष्ट्रीय मंच पर उठाया है और व्हाइट हाउस के बाहर प्रदर्शन उनके विरोध का एक अन्य आधिकारिक स्वरूप है.

पिछले माह जब शरीफ न्यूयॉर्क आए थे, तब एमक्यूएम ने उनके खिलाफ ऐसा ही एक प्रदर्शन संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय के बाहर किया था.गुरूवार को, फ्री बलूचिस्तान कैंपेन के सदस्यों ने भी व्हाइट हाउस के बाहर शरीफ के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया. पाकिस्तान में कथित मानवाधिकार उल्लंघन के खिलाफ अन्य अल्पसंख्यकों ने भी रैलियां आयोजित कीं.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button