शिक्षा सत्र को शुरू हुए 40 दिन से अधिक समय बीत चुका है, अब तक नहीं तैनात किए शिक्षक

शासन के आदेश पर बेसिक शिक्षा विभाग ने विभिन्न विकासखंडों में 96 मॉडल स्कूलों का चयन किया था। यहां नामांकन कराने वाले बच्चों को अंग्रेजी माध्यम से शिक्षा दिए जाने की व्यवस्था बनाई गई थी। शिक्षा सत्र को शुरू हुए 40 दिन से अधिक समय बीत चुका है, लेकिन अभी तक अध्यापकों की तैनाती नहीं की जा सकी है। इन स्कूलों में अबतक हिदी माध्यम से ही पढ़ाई हो रही है। बच्चों को अंग्रेजी माध्यम से पढ़ाने की इच्छा रखने वाले अभिभावक निजी स्कूलों में दाखिला कराने के लिए विवश हैं।

अभिभावक अंग्रेजी माध्यम से बच्चों को पढ़ाना पसंद कर रहे हैं। उनकी मंशा को देखते हुए सरकार ने निजी स्कूलों की तर्ज पर परिषदीय स्कूलों में व्यवस्था बनाए जाने के निर्देश दिए थे। बेसिक शिक्षा विभाग ने स्कूल का चयन कर लिया है। यहां तैनाती के लिए परिषदीय शिक्षकों से आवेदन लेकर उनकी लिखित व मौखिक परीक्षा कराई गई, लेकिन उसके बाद से प्रक्रिया ठंडे बस्ते में है। इससे नामांकन ठप है। अभिभावक बच्चों के दाखिला निजी स्कूलों में करा रहे हैं। कुछ जानकारी के अभाव में बिना मान्यता संचालित स्कूलों में एडमिशन करा लिए हैं। 40 दिनों में इन स्कूलों में दस हजार छात्रों के नामांकन कराए जा सकते थे। जो अब तक नहीं हो सका है। अधिकारी भी मूक बने हुए हैं। प्रशासन की ओर से जरूरी समीक्षा नहीं की जा रही है। जिससे विभाग में मनमानी का खेल चल रहा है।

बोले जिम्मेदार

– डायट प्राचार्य ने इंटरव्यू लिया था। अब तक सूची प्राप्त नहीं हुई है। इससे तैनाती नहीं कराई जा सकी है। प्राचार्य को पत्र भेज रहे हैं। पास शिक्षकों की सूची प्राप्त होने के बाद तैनाती की प्रक्रिया शुरू की जा सकेगी।

– मनिराम सिंह, बीएसए

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button