पाक के आतंकवाद पर ट्रंप ने बनाया ऐसा प्लान की मुहाजिर हुए खुश, बोले- हम भी करेंगे मदद

पाक में आतंकवादी समूहों को पनाह देने के लिए ट्रंप प्रशासन द्वारा पाकिस्तान को फटकार लगाने की अमेरिका में मुहाजिरों के एक समूह ने प्रशंसा की है। वर्ल्ड मुहाजिर कांग्रेस (डब्ल्यूएमसी) ने इस संबंध में बाकायदा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को पत्र लिखकर अफगानिस्तान में अमेरिकी उपराष्ट्रपति माइक पेंस द्वारा पाक को दी गई चेतावनी का स्वागत भी किया है।

पाकिस्तान में मुहाजिर शब्द का इस्तेमाल उर्दू बोलने वाले उन प्रवासियों के लिए किया जाता है जो 1947 में भारत छोड़कर पाक जाकर बस गए थे। सिंध प्रांत में अभी भी बड़ी संख्या में मुहाजिर लोग बसे हुए हैं। 

दरअसल, युद्ध से जूझ रहे अफगानिस्तान के हालातों का जायजा लेने के लिए हाल ही में माइक पेंस वहां की अघोषित यात्रा पर गए थे, जहां उन्होंने कहा था कि अमेरिका के साथ भागीदारी करने से पाक को बेहद ज्यादा लाभ हुआ है। लेकिन अपराधियों व आतंकवादियों को शरण देने का उसे बहुत बड़ा खामियाजा उठाना पड़ सकता है। पेंस ने दक्षिण एशिया नीति पर ट्रंप की चेतावनी भी पाक को याद दिलाई थी। 

इसी सिलसिले में वर्ल्ड मुहाजिर कांग्रेस (डब्लूएमसी) ने ट्रंप को पत्र लिखा और पेंस के बयान का स्वागत किया। 

डब्ल्यूएमसी ने पत्र में कहा है कि दक्षिण एशिया में खासकर पाकिस्तानी सेना प्रतिष्ठान व खुफिया शाखा आईएसआई के माध्यम से आतंकी संगठनों को पनाह देने और सहयोग करने की दुर्भावनापूर्ण नीति को लेकर पाक को चेतावनी देना अमेरिका की एक साहसिक नीति है। 

पत्र में डब्ल्यूएमसी ने पाक के संबंध में दक्षिण एशिया नीति तैयार करने में ट्रंप प्रशासन की मदद का प्रस्ताव भी दिया। ट्रंप ने अगस्त में आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में पाक द्वारा सहयोग न करने का आरोप लगाया था।

 
Back to top button