20 घंटे बाद खुला बदरीनाथ हाईवे जोगीधारा में फिर बंद

बदरीनाथ हाईवे पर ज्योतिर्मठ से करीब एक किलोमीटर पहले जोगीधारा के पास चट्टान से भारी बोल्डर छिटककार हाईवे पर आ गए। जिससे हाईवे बाधित हो गया है। जिस वक्त बोल्डर हाईवे पर आए, उस वक्त बारिश भी नहीं थी। हाईवे के दोनों ओर करीब 500 तीर्थयात्री और स्थानीय लोग फंसे हुए हैं। जो हाईवे खुलने का इंतजार कर रहे हैं।

वहीं, हाईवे करीब 20 घंटे बाद दिन में ही खुला था। तब वाहनों की आवाजाही सुचारु हो गई थी।हाईवे खुलने पर यात्रा पड़ावों पर रोके गए लगभग 950 तीर्थ यात्रियों को गंतव्य के लिए रवाना किया गया था।

भनेरपाणी, पागलनाला और कंचनगंगा में भारी मात्रा में मलबा आने से हाईवे मंगलवार को अपराह्न तीन बजे बाधित हो गया था। तेज बारिश के कारण हाईवे खोलने का काम धीमा रहा। बुधवार को बारिश के बीच एनएचआईडीसीएल और बीआरओ की ओर से हाईवे खोलने का काम शुरू किया गया और पूर्वाह्न करीब 11 बजे हाईवे सुचारु हो सका। भनेरपाणी में हाईवे का करीब 30 मीटर हिस्सा बेहद खस्ताहालत है।

यहां फिलहाल हाईवे पर आवाजाही सुचारु की गई है। बारिश होने पर फिर से हाईवे बंद होने का खतरा बना है। चमोली के उपजिलाधिकारी आरके पांडेय ने बताया कि बदरीनाथ हाईवे सुचारु कर दिया गया है। पीपलकोटी और बदरीनाथ क्षेत्र में रोके गए तीर्थयात्रियों को उनके गंतव्य को भेज दिया गया है।

ग्रामीण पीठ पर लादकर ले जा रहे जरूरी सामग्री
गोपेश्वर। चमोली जिले में दो दिनों तक हुई भारी बारिश के बीच भू-धंसाव और भूस्खलन के कारण 18 संपर्क मोटर मार्ग बंद पड़े हैं। सबसे अधिक सड़कें दशोली और नंदानगर में बाधित हैं। निजमुला घाटी में निजमुला-पाणा-ईराणी सड़क कई जगहों पर बाधित हो गई है। ईराणी गांव के पूर्व प्रधान मोहन सिंह नेगी का कहना है कि सड़कें बंद होने से गांवों की दुकानों में जरूरी वस्तुओं की कमी होने लगी है। ऐसे में लोग अपनी पीठ में लादकर जरूरी ला रहे हैं। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदकिशोर जोशी का कहना है कि सभी ग्रामीण क्षेत्रों में पर्याप्त रसद है। बंद सड़कों को खोलने का काम चल रहा है।

गोपेश्वर और ज्योतिर्मठ में पैदल रास्ते हुए ध्वस्त
तेज बारिश से कई जगहों पर पैदल रास्तों के पुश्ते क्षतिग्रस्त होने से लोगों को आवाजाही में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। बुधवार को गोपेश्वर के राजकीय इंटर कॉलेज का पुश्ता टूटकर आम रास्ते पर आ गिरा। इससे लोगों को पत्थरों के ऊपर से ही आवाजाही करनी पड़ी। इधर, ज्योतिर्मठ नगर में मुख्य बाजार से नृसिंह मंदिर जाने वाला पैदल मार्ग भी टूट गया है। नृसिंह मंदिर वार्ड के सभासद दीपक शाह ने बताया कि कुछ दिन पहले यहां रास्ते पर दरारें आ गई थीं। लगातार हो रही बारिश के कारण रास्ता ध्वस्त हो गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button