होजरी फैक्टरी में आग से चार श्रमिकों की मौत, मालिक ताला लगाकर चला गया था, गिरफ्तार

शहर की एक होजरी फैक्‍टरी में बुधवार सुबह अचानक भीषण आग लग गई। इससे फैक्‍टरी में काम कर रहे चार श्रमिकों की मौत हो गई। इस चार मंजिल की फैक्‍टरी का मेन गेट बंद होने के कारण श्रमिक बाहर नहीं निकल पाए। हादसा शहर के कल्याण गंज एरिया के बाजवा नगर में हुआ है। फैक्‍टरी में स्‍वेटर और अन्‍य गर्म कपड़े तैयार होते थे। बताया जाता है कि रात में चार श्रमिक अंदर काम कर रहे थे अैर फैक्‍टरी मालिक बाहर से गेट पर ताला लगा कर चला गया था। फैक्‍टरी मालिक सुमित कालड़ा को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।

जानकारी के अनुसार शहर बाजवा नगर में कालड़ा निटवियर नामक की चार मंजिली फैक्टरी है। फैक्‍टरी में बुधवार सुबह अचानक आग लग गई। इससे फैक्‍टरी अंदर आग फैल गई और धुंआ फैल गया। मुख्य गेट के शटर बंद होने के कारण अंदर कार्य कर रहे मजदूर बाहर नहीं निकल पाए। इससे दम घुटने से चार श्रमिकों की मौत हो गई।

दमकल की पांच गाड़ियों ने मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। बताया जा रहा है कि फैक्टरी मालिक फैक्टरी को बाहर से ताला लगाकर चला जाता था। इस कारण मजदूरों को बाहर निकलने का रास्ता नहीं मिला और उनकी दम घुटने से मौत हो गई। फिलहाल मौके पर प्रशासनिक टीम पहुंचकर जांच कर रही है। अभी आग लगने के कारणों का पता नहीं लग सका है।

जानकारी के अनुसार, कालड़ा निटवियर फॅक्टरी का मालिक सुमित कालड़ा रात के समय फैक्‍टरी के मेन गेट में ताला लगाकर चला गया था। फैक्टरीके अंदर प्रेसमैन सत्यप्रकाश वर्मा, धनंजय पांडे, रिवान और मोहमद एजाज काम कर रहे थे। फैक्‍टरी में तड़के करीब चार बजे आग लग गई तो अंदर काम कर रहे लोगों ने  मालिक को फ़ोन किया। जब तक मालिक मौके पर पहुंचा और शटर खोला आग भड़क चुकी थी। रेवान और मोहम्मद अजीज बिहार के किशनगंज के रहनेवाले थे।

फैक्टरी के ऊपर का दरवाजा भी बंद था जिस कारण मजदूर वहां से नहीं निकल सके और दम घुटने से चारों की मौत हो गई। पुलिस ने मालिक सुमित कलर के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। पुलिस कमिश्‍नर सुखचैन सिंह गिल, मेयर बलकार सिंह सिधु ने मौके पर पहुंचकर फैक्‍टरी का जायजा लिया। घटना की जांच के अादेश दिए गए हैं।

जान बचाने के लिए किया आधे घंटे संघर्ष

जानकारी के अनुसार कमला लोहतिया कॉलेज के पास चार मंजिला  इस  फैक्‍टरी की दूसरी मंजिल पर आग लगी थी। देखते ही देखते चारों तरफ धुआं फैल गया। कारीगर अपनी जान बचाने के लिए करीब आधे घंटे तक हाथ-पैर मारने लगे। एक ने अपने मोबाइल से फैक्‍टरी मालिक के साथ-साथ अपने साले को भी फोन करके आग लगने की जानकारी दी। हालांकि जब उसकी सूचना पर मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की टीम आग पर काबू पाती, चारों की दम घुटने से मौत हो चुकी थी।

बार-बार हादसों के बाद भी नहीं चेता प्रशासन

शहर में बार हादसों के बाद भी प्रशासन नहीं चेता है। गत रविवार को दोराहा स्थित टच बीयर बार और रेस्टोरेंट की इमारत में आग लग गई थी। यहां भी दम घुटने से एक कमरे में रुके युवक और युवती की मौत हो गई थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button