सोना खरीदने वालों के लिए बड़ी खबर, दो साल बाद इतना हुआ सोने का भाव

2016_4image_14_43_320973972gold_2616519f-llनई दिल्ली: वैश्विक स्तर पर सोने के सात सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुंचने से आज दिल्ली सर्राफा बाजार में भी पीली धातु 350 रुपए चढ़कर दो साल बाद 30 हजार से ऊपर 30,250 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गई। स्थानीय स्तर पर आभूषण निर्माताओं की मजबूत मांग आने से भी इसमें बढ़त देखी गई।

सर्राफा कारोबारियों की हड़ताल समाप्त होने के बाद यह लगातार तीसरा दिन है, जब सोने में तेजी देखी गई है। वैश्विक स्तर पर चांदी भी 15 महीने के उच्चतम स्तर पर रही। इससे स्थानीय बाजार में सफेद धातु 600 रुपए की छलांग लगाकर सितंबर 2014 के बाद के उच्चतम स्तर 41,600 रुपए प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।

लंदन में आज सोना हाजिर 10.5 डॉलर चढ़कर 1276.3 डॉलर प्रति औंस बोला गया। जून का अमेरिकी सोना वायदा भी 11.9 डॉलर की बढ़त के साथ 1278.3 डॉलर प्रति औंस रहा। कारोबारियों ने बताया कि डॉलर के टूटने से अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर सोने में तेजी लौटी है।

गुरुवार को डॉलर और यूरो दोनों में पांच साल से ज्यादा की सबसे बड़ी एकदिनी गिरावट देखी गई थी। बुधवार को समाप्त मौद्रिक नीति बैठक में अमेरिकी फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दर नहीं बढ़ाने के बाद ब्याज दर के प्रति संवेदनशील पीली धातु में मजबूती देखी जा रही है। इस बीच लंदन में चांदी हाजिर भी 0.2 डॉलर चमककर 17.76 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई। 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button