विधानसभा अध्यक्ष बोले- देश के विकास में मारवाड़ियों की अहम भूमिका

दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने शनिवार को छतरपुर स्थित अध्यात्म साधना केंद्र में आयोजित अखिल भारतवर्षीय मारवाड़ी समाज के 28वें राष्ट्रीय सम्मेलन में शिरकत की। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि देश के आर्थिक विकास में मारवाड़ी समाज की अहम भूमिका है।

गुप्ता ने कहा कि 19 वीं शताब्दी में दिल्ली, पंजाब, जयपुर और बीकानेर के राजाओं ने अपने राज्यों में आर्थिक समृद्धि के लिए मारवाड़ी समुदाय को अनेक रियायतें देकर निवेश के लिए आमंत्रित किया, वे जानते थे कि मारवाड़ियों के बिना उनके राज्य में आर्थिक सम्पन्नता नहीं आ सकती। मारवाड़ी ईमानदारी का व्यवसाय करते हैं और अपनी संस्कृति और मूल्यों के प्रति पूरी तरह समर्पित हैं।

विजेंद्र गुप्ता ने 2047 के लक्ष्य का उल्लेख करते हुए कहा कि हमारा उद्देश्य है विकसित भारत का निर्माण, और इस दिशा में मारवाड़ी समाज जैसी अनुशासित और दूरदर्शी समुदाय की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। मौजूदा समय में देश आत्मनिर्भरता की ओर अग्रसर है और इस यात्रा में स्टार्ट-अप्स को बढ़ावा देकर, लघु उद्योगों का सहारा बनकर, हरित उद्योगों और डिजिटल नवाचार को अपनाकर मारवाड़ी समाज एक बार फिर देश के आर्थिक नेतृत्व में अग्रणी भूमिका निभा सकता है।

Back to top button