रूस के लिए बुरी खबर, ऐतिहासिक खनिज संसाधन समझौता के लिए यूक्रेन और अमेरिका तैयार

यूक्रेन के प्रधानमंत्री ने बुधवार को कहा कि अंतिम विवरण तैयार होने के बाद यूक्रेन और अमेरिका अगले 24 घंटों के भीतर रेयर मिनरल डील पर हस्ताक्षर कर सकते हैं। इससे रूस के साथ युद्ध में कीव के लिए निरंतर अमेरिकी समर्थन सुनिश्चित किया जा सकेगा।
यूक्रेनी प्रधानमंत्री डेनिस श्म्यहाल ने कहा कि वास्तव में, यह एक निवेश भागीदार निधि के निर्माण के लिए एक रणनीतिक सौदा है। आर्थिक विकास मंत्री यूलिया स्विरीडेंको समझौते के तकनीकी विवरणों को अंतिम रूप देने के लिए वाशिंगटन में हैं। यह तुरंत स्पष्ट नहीं है कि ट्रंप प्रशासन भी समझौते पर हस्ताक्षर के लिए तैयार है या नहीं।
जानिए क्या बोले डोनाल्ड ट्रंप?
ट्रंप ने कहा है कि वह रूस के साथ अपने तीन साल से अधिक के युद्ध में आगे के समर्थन की शर्त के रूप में यूक्रेन के रेयर अर्थ एलिमेंट चाहते हैं। बैठक से पहले यूक्रेनी कैबिनेट से समझौते के पाठ को मंजूरी मिलने की उम्मीद है, जिसके बाद इस पर अधिकृत सरकारी प्रतिनिधि द्वारा हस्ताक्षर किए जाएंगे। समझौते को प्रभावी होने से पहले यूक्रेनी संसद में अनुसमर्थन की आवश्यकता होगी।
युद्ध खत्म करने को ठोस कदम नहीं उठाया तो अमेरिका पीछे हटेगा
अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने कहा कि यूक्रेन में युद्ध समाप्त करने के लिए मॉस्को और कीव की ओर से ठोस प्रस्ताव लाने का समय आ गया है। अगर कोई प्रगति नहीं हुई तो अमेरिका मध्यस्थ की भूमिका से पीछे हट जाएगा।
वहीं, क्रेमलिन ने कहा कि हम समझते हैं कि वाशिंगटन शीघ्र प्रगति हासिल करना चाहता है, लेकिन हम यह समझने की उम्मीद करते हैं कि यूक्रेनी संकट का समाधान इतना जटिल है कि इसे शीघ्रता से नहीं किया जा सकता।
वहीं, अमेरिकी सांसदों ने रूबियो से यूक्रेन में रूस द्वारा चीनी लड़ाकों के इस्तेमाल के बारे में जानकारी मांगी है। यूक्रेन ने दावा किया था कि सैनिकों ने पूर्वी यूक्रेन में दो चीनी को पकड़ा है और 155 चीनी नागरिक रूस की ओर से लड़ रहे हैं। चीन ने अपने नागरिकों के लड़ने के बारे में गैर-जिम्मेदाराना टिप्पणियों की निंदा की है।
यूक्रेन में नागरिकों की मौत की संख्या बढ़ रही
संयुक्त राष्ट्र संयुक्त राष्ट्र की रिपोर्ट में कहा गया है कि इस साल हर दिन हमलों में यूक्रेनी नागरिक मारे गए या घायल हुए हैं। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय ने कहा है कि पहले तीन महीनों में यूक्रेन में 2,641 नागरिकों के हताहत होने की पुष्टि की है। वहीं, रूसी ड्रोनों के झुंड ने मंगलवार देर रात यूक्रेन के खार्कीव और निप्रो पर हमला किया, जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई और 46 घायल हो गए।