राष्ट्रपति चुनाव: उद्धव बोले- भागवत नहीं, तो स्वामीनाथन को बनाएं उम्मीदवार

राष्ट्रपति चुनाव को लेकर विपक्षी पार्टियों में सहमति बनाने की कोशिश में जुटी बीजेपी के लिए अपनी ही सहयोगी शिवसेना को मनाना खासा मुश्किल साबित होता दिखा रहा है. ऐसे में शिवसेना को मनाने के लिए बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह रविवार को उद्धव ठाकरे से मुलाकात करेंगे.

राष्ट्रपति चुनाव: उद्धव बोले- भागवत नहीं, तो स्वामीनाथन को बनाएं उम्मीदवार

दरअसल शिवसेना ने राष्ट्रपति पद के लिए एमएस स्वामीनाथन को उम्मीदवार बनाने का सुझाव देने का फैसला किया है. इस पहले वह आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के नाम पर अड़ी थी, लेकिन न तो आरएसएस और न ही बीजेपी इस पर तैयार दिखी. ऐसे में सेना ने अपने कदम खींचते हुए कृषि विज्ञान स्वामीनाथन का नाम बढ़ाने का फैसला किया है

शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने कहा, ‘हम हिन्दू राष्ट्र हैं, इसलिए मोहन भागवत हमारी पहली पसंद हैं. लेकिन अगर उनके नाम से कोई समस्या है, तो हम एमएस स्वामीनाथन का नाम सुझाएंगे. हिन्दु राष्ट्र के अलावा हम कृषि प्रधान राष्ट्र भी हैं. किसानों की समस्याओं का उनके पास हल है, तो फिर स्वामीनाथन क्यों नहीं?’

वहीं सेना से जुड़े से सूत्रों का कहना है कि स्वामीनाथन गैरराजनीतिक शख्स हैं और कृषि क्षेत्र में उनके योगदान को देखते हुए सभी पार्टियों के लिए वे स्वीकार्य होंगे. किसान लंबे वक्त से स्वामीनाथन रिपोर्ट की शिफारिशें लागू करने की मांग करती रही हैं, ऐसे में उनके राष्ट्रपति बनने से किसानों में अच्छा संदेश जाएगा.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button