यूक्रेन युद्ध पर बड़ा फैसला: ईयू ने रूसी संपत्तियां की फ्रीज

यूरोपीय संघ (EU) ने शुक्रवार को रूस की यूरोप में स्थित संपत्तियों पर अनिश्चितकाल के लिए रोक लगा दी ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि मॉस्को समर्थक सरकारों वाले देश हंगरी और स्लोवाकिया, यूक्रेन को समर्थन देने के लिए अरबों यूरो का उपयोग रोक न सकें।

यूरोपीय संघ ने आर्थिक आपात स्थितियों के लिए बनाई गई एक विशेष प्रक्रिया का उपयोग करते हुए संपत्तियों पर तब तक के लिए रोक लगा दी जब तक यूक्रेन के खिलाफ जारी युद्ध को रूस रोक नहीं देता और इसमें हुए भारी नुकसान के लिए अपने पड़ोसी देश की क्षतिपूर्ति नहीं करता।

यूरोपीय संघ परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा ने कहा कि यूरोपीय नेताओं ने अक्टूबर में यह प्रतिबद्धता जताई थी कि ‘‘रूस द्वारा यूक्रेन के खिलाफ आक्रामक युद्ध समाप्त करने और हुए नुकसान की भरपाई करने तक रूसी संपत्तियों के उपयोग, स्थानांतरण या बिक्री पर रोक रखी जाएगी। आज हमने उस प्रतिबद्धता को पूरा किया है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button