मिचेल स्‍टार्क ने यूं पहुंचाया सुपर ओवर में मैच, रॉयल्‍स के खिलाफ आखिरी 6 गेंदों पर जमकर हुआ ड्रामा

दिल्‍ली कैपिटल्‍स और राजस्‍थान रॉयल्‍स के बीच बुधवार को जो मुकाबला खेला गया, उसे क्रिकेट फैंस लंबे समय तक भूल नहीं पाएंगे। विशेषकर मिचेल स्‍टार्क को खास वजह से याद रखा जाएगा, वो इसलिए कि गेंदबाज भी आईपीएल में अपने दम पर मैच जिता सकता है।

दिल्‍ली कैपिटल्‍स ने अरुण जेटली स्‍टेडियम में खेले गए आईपीएल 2025 के 32वें मैच में राजस्‍थान रॉयल्‍स को सुपर ओवर में मात दी। दिल्‍ली ने पहले बल्‍लेबाजी करके 20 ओवर में 5 विकेट खोकर 188 रन बनाए। जवाब में राजस्‍थान रॉयल्‍स की टीम 20 ओवर में 4 विकेट खोकर 188 रन बना सकी।

मिचेल स्‍टार्क को दी जिम्‍मेदारी

राजस्‍थान रॉयल्‍स की जीत आसान नजर आ रही थी क्‍योंकि उसे आखिरी ओवर में केवल 9 रन की दरकार थी और उसके सात विकेट शेष थे। आईपीएल में इस तरह के मैच आमतौर पर देखने में आएं है कि आसानी से लक्ष्‍य हासिल कर लिया गया। मगर अक्षर पटेल ने अपने प्रमुख हथियार का उपयोग किया और गेंद मिचेल स्‍टार्क को थमाई।

स्‍टार्क की यॉर्कर ने बदला समीकरण

स्‍टार्क ने पूरी जिम्‍मेदारी के साथ गेंदबाजी की और राजस्‍थान रॉयल्‍स के बल्‍लेबाजों को अपनी तेजतर्रार गेंदों पर 9 रन नहीं बनाने दिया। ओवर के अंत तक रॉयल्‍स के बल्‍लेबाज शिमरोन हेटमायर और ध्रूव जुरैल केवल 8 रन बटोर सके। आखिरी गेंद पर जुरैल रन आउट हुए। स्‍टार्क ने आखिरी ओवर की सभी गेंदें यॉर्कर लेंथ पर डाली और रॉयल्‍स के बल्‍लेबाजों को बाउंड्री लगाने का कोई मौका नहीं दिया।

इस तरह बाएं हाथ के तेज गेंदबाज ने स्‍कोर टाई कराया और मैच सुपर ओवर में चला गया। स्‍टार्क ने आखिरी ओवर में साबित किया कि उन्‍हें ऑस्‍ट्रेलिया या दुनिया के महानतम तेज गेंदबाजों में से एक क्‍यों माना जाता है।

आखिरी ओवर की वो 6 गेंदें

पहली गेंद – स्‍टार्क टू हेटमायर – 1 रन, यॉर्कर गेंद पर हेटमायर ने मिडविकेट की दिशा में शॉट खेलकर सिंगल लिया। अब रॉयल्‍स को 5 गेंदों में 8 रन की दरकार।

दूसरी गेंद – स्‍टार्क टू जुरैल – 1 रन, ऑफ स्‍टंप के बाहर एक और यॉर्कर। जुरैल ने स्‍टार्क के करीब से शॉट खेलकर सिंगल लिया। आरआर को 4 गेंदों में 7 रन की जरूरत।

तीसरी गेंद – स्‍टार्क टू हेटमायर – 2 रन, स्‍टार्क ने एक बार फिर ब्‍लॉकहोल स्‍पॉट पर गेंद डाली, लेकिन हेटमायर ने डीप कवर की दिशा में शॉट खेला। शानदार रनिंग करते हुए दो रन लिए। अब तीन गेंदों में 5 रन की जरुरत।

चौथी गेंद – स्‍टार्क टू हेटमायर – 2 रन, स्‍टार्क थोड़ीसी लेंथ भटके, जिस पर हेटमायर ने कवर्स के ऊपर से शॉट खेला। बल्‍लेबाज को दो रन मिले। आरआर को दो गेंदों में 3 रन की जरुरत।

पांचवीं गेंद – स्‍टार्क टू हेटमायर – 1 रन, एक और गेंद ब्‍लॉकहोल स्‍पॉट पर डाली। हेटमायर ने लांग ऑन की दिशा में शॉट खेला और एक रन पूरा किया। हेटमायर ने दूसरा रन लेना चाहा, लेकिन जुरैल ने उन्‍हें वापस भेजा। आखिरी गेंद पर रॉयल्‍स जीत से 2 रन दूर।

छठी गेंद – स्‍टार्क टू ध्रुव जुरैल – 1 रन और विकेट, स्‍टार्क ने लेग स्‍टंप पर यॉर्कर लेंथ की गेंद डाली। जुरैल ने मिडविकेट की दिशा में शॉट खेला और सिंगल पूरा किया। दूसरा रन लेने की फिराक में जुरैल रन आउट हुए। यह मैच सुपर ओवर में जा पहुंचा। दिल्‍ली की टीम मैच के सुपर ओवर में जाने का जश्‍न मनाती हुई। ध्रुव जुरैल ने 17 गेंदों में दो छक्‍के की मदद से 26 रन बनाए।

सुपर ओवर में क्‍या हुआ

सुपर ओवर में रॉयल्‍स की तरफ से हेटमायर और रियान पराग बैटिंग करने उतरे। मिचेल स्‍टार्क ने सुपर ओवर डालने की जिम्‍मेदारी भी संभाली। हेटमायर और पराग ने एक-एक चौका जमाया, लेकिन फ्री हिट पर पराग रन आउट हो गए। फिर यशस्‍वी जायसवाल रन आउट हुए। इस तरह दिल्‍ली को 12 रन का विजयी लक्ष्‍य मिला। दिल्‍ली की तरफ से केएल राहुल और ट्रिस्‍टन स्‍टब्‍स क्री पर आए और दो गेंदें शेष रहते 12 रन का लक्ष्‍य हासिल किया।

Back to top button