बेंगलुरु भगदड़ मामले में आई कर्नाटक सरकार की रिपोर्ट; कोहली का भी जिक्र

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की विक्ट्री परेड के दौरान मची भगदड़ को लेकर जांच रिपोर्ट आई गई है। सिद्धरमैया सरकार ने कर्नाटक हाई कोर्ट में अपनी रिपोर्ट सौंपी है। रिपोर्ट में बताया गया कि RCB ने बिना पुलिस इजाजत के लोगों को विक्ट्री परेड में आने का आमंत्रण दिया था।
विक्ट्री परेड में 11 लोगों की मौत हो गई थी। वहीं, 50 से अधिक लोग घायल हो गए थे। राज्य सरकार ने अदालत से रिपोर्ट को गोपनीय रखने का आग्रह किया था, लेकिन अदालत ने कहा कि इस गोपनीयता का कोई कानूनी आधार नहीं है।
कानूनी तौर पर RCB ने पुलिस से नहीं ली थी इजाजत
राज्य सरकार ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि आरसीबी मैनेजमेंट ने आईपीएल फाइनल मुकाबला जीतने के बाद 3 जून को पुलिस से संपर्क किया था। लेकिन, यह बस एक सूचना मात्र थी। मैनेजमेंट में कानूनी तौर पर इजाजत नहीं मांगी थी। कानून के मुताबिक, ऐसी इजाजत आयोजन से कम से कम सात दिन पहले लेनी होती है।
रिपोर्ट में आरसीबी के पोस्ट का जिक्र
सरकार द्वारा पेश किए गए रिपोर्ट में कहा गया है कि आरसीबी ने पुलिस से परामर्श किए बिना अगले दिन सुबह 7.01 बजे अपने आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल पर एक फोटो पोस्ट की, जिसमें लोगों के लिए निशुल्क प्रवेश की सूचना दी गई और जनता को विजय परेड में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया, जो विधान सौध से शुरू होकर चिन्नास्वामी स्टेडियम में समाप्त होगी।”
इसके बाद सुबह 8 बजे एक और पोस्ट किया गया, जिसमें इस जानकारी को दोहराया गया। रिपोर्ट में कहा गया है, “इसके बाद, 04.06.2025 को सुबह 8:55 बजे, RCB ने अपने आधिकारिक हैंडल @Rcbtweets on X पर RCB टीम के एक प्रमुख खिलाड़ी, विराट कोहली का एक वीडियो क्लिप शेयर किया, जिसमें उन्होंने बताया कि टीम इस जीत का जश्न 04.06.2025 को बेंगलुरु में बेंगलुरु शहर के लोगों और RCB प्रशंसकों के साथ मनाना चाहती है।”
इसके बाद आरसीबी ने 04.06.2024 को अपराह्न 3:14 बजे एक और पोस्ट किया, जिसमें शाम 5:00 बजे से 6:00 बजे तक विधान सौध से चिन्नास्वामी स्टेडियम तक विजय परेड आयोजित करने की घोषणा की गई।
तीन जून को आरसीबी ने अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम पंजाब किंग्स को मात देकर पहली बार खिताब जीता था।