पुंछ में एलओसी पर लहराएगा 105 फुट ऊंचा तिरंगा, 26 जनवरी को फहराया जाएगा

पुंछ के कीरनी सेक्टर में बनवत व्यू पॉइंट पर 105 फुट ऊंचा तिरंगा स्थापित करने का काम सेना ने शुरू कर दिया है। 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस पर यह राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाएगा और एलओसी के पास पाकिस्तानी क्षेत्र से भी दिखाई देगा।

जिले में भारत-पाकिस्तान नियंत्रण रेखा पर कीरनी सेक्टर में 105 फुट ऊंचा तिरंगा शान से लहराएगा। शनिवार को सेना ने बनवत व्यू पाॅइंट पर राष्ट्रीय ध्वज स्थापित करने का निर्माण कार्य शुरू किया। इसके लिए सेना की पुंछ ब्रिगेड और बनवत बटालियन ने एक कार्यक्रम कराया। इसमें बड़ी संख्या में ग्रामीणों, सैन्य व प्रशासनिक अधिकारियों के साथ पंचायत प्रतिनिधियों ने भाग लिया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता बनवत बटालियन के कमांडिंग अधिकारी कर्नल जैकब ने की। सेना की 25 इन्फैंट्री डिवीजन के जीओसी मेजर जनरल काैशिक मुखर्जी और उनकी धर्मपत्नी मुख्य अतिथि रहीं। मौके पर ब्रिगेड कमांडर ब्रिगेडियर सचिंद्र जोशी और डीसी अशोक कुमार शर्मा भी उपस्थित रहे। विधायक एजाज अहमद जान, क्षेत्र के डीडीसी सदस्य चाैधरी अब्दुल गनी व अन्य अधिकारियों की उपस्थिति में पूजा-अर्चना कर काम शुरू करवाया गया।

26 जनवरी को गणतंत्र दिवस पर यहां जिले का सबसे ऊंचा तिरंगा फहराया जाएगा जो पुंछ जिले के साथ ही पाकिस्तान के कब्जे वाले क्षेत्र में भी काफी दूर तक दिखाई देगा। जीरो लाइन के करीब 105 फुट ऊंचा राष्ट्रीय ध्वज लगाने से लोगों में खुशी की लहर दाैड़ गई है।

आसपास में पार्क और स्थल का होगा निर्माण
सैन्य अधिकारियों ने बताया कि नियंत्रण रेखा के पास तिरंगा लगाने के साथ ही इसके आसपास पार्क और पर्यटन स्थल का निर्माण भी किया जाएगा। इससे क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। बनवत व्यू पाॅइंट क्षेत्र में काफी ऊंचाई पर स्थित है जहां पर पीर पंजाल की चोटियों के साथ ही निचले क्षेत्रों का मनमोहक नजारा दिखता है।

चाैक-चाैराहे पर लहराएगा तिरंगा
जीओसी काैशिक मुखर्जी ने कहा कि इस बार 26 जनवरी को पुंछ जिले में हर घर, हर चोक-चाैराहे, दुकानों व शिक्षण संस्थानों पर तिरंगे फहराए जाएंगे ताकि देश में पुंछ का एक नया कीर्तिमान बनाया जा सके। इसके लिए तैयारी शुरू कर दी है। जीओसी ने उपस्थित लोगों को स्वच्छ गांव, स्वच्छ शहर और स्वच्छ देश बनाने के लिए भी काम करने के लिए प्रेरित किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button