पांच विधानसभा और एक लोकसभा की सीट के लिए हुए उपचुनाव की मतगणना जारी, पढ़े पूरी खबर

 बिहार में लोकसभा की एक सीट और 5 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव की मतगणना अपराह्न पौने पांच बजे तक पूरी हो गई। नतीजों में एनडीए को जहां करारी हार मिली है वहीं राजद को दो सीटों पर जीत मिली है। जदयू ने नाथनगर की सीट जीतकर अपनी लाज बचा ली।

किशनगंज, बेलहर, सिमरी बख्तियारपुर, में जहां भाजपा-जदयू को करारी हार मिली है। वहीं एनडीए के खाते में एकमात्र सीट नाथनगर विधानसभा की गई। यहां जदयू ने राजद को फाइनल राउंड में हराया। जदयू के लक्ष्‍मीकांत मंडल ने राजद उम्‍मीदवार राबिया खातून को 960 वोटों से हराया ।

किशनगंज से जहां ओवैसी की पार्टी एआइएमआइएम के उम्मीदवार कमरूल होदा ने भाजपा की स्वीटी सिंह को हराकर जीत हासिल की है, वहीं बेलहर विधानसभा सीट से राजद के रामदेव यादव ने जदयू उम्मीदवार को हराकर अपनी जीत दर्ज की है।

इस तरह बिहार में एक तरफ असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआइएमआइएम ने जबर्दस्त एंट्री मारते हुए भाजपा को पछाड़ा है। तो वहीं बेलहर-सिमरी बख्तियारपुर सीट से राजद ने जीत हासिल कर जदयू को करारा झटका दिया है। नाथनगर में भी राजद ने बढ़त बना ली है तो वहीं दरौंदा सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार ने बढ़त बना रखी है।

किशनगंज में भाजपा- बेलहर में जदयू को लगा करारा झटका

किशनगंज सीट से असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआइएमआइएम के कमरूल होदा ने कांग्रेस की राह जहां मुश्किल कर दी, वहीं बीजेपी की प्रत्याशी से बढ़त लेकर एनडीए के माथे पर भी सिकन ला दिया। वहीं, जदयू की सीटिंग सीट बेलहर को राजद ने हथिया लिया है।

समस्तीपुर में लोजपा के प्रिंस राज की जीत तय

समस्तीपुर लोकसभा सीट से लोजपा के प्रिंस राज आगे चल रहे हैं तो वहीं सिमरी बख्तियारपुर और नाथनगर सीट पर जदयू आगे है। बेलहर सीट पर राजद ने जीत दर्ज की है तो  वहीं, सीवान के दरौंदा सीट पर निर्दलीय प्रत्याशी व्यास सिंह आगे चल रहे हैं।

बता दें कि पहले राउंड में सबसे पहले बैलेट पेपर की मतगणना शुरू हुई। मतगणना केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। इस उपचुनाव में 51 प्रत्याशियों ने अपनी किस्मत आजमायी है, जिसका फैसला आज हो जाएगा।

विधानसभा चुनाव का सेमीफाइनल है उपचुनाव

इस उपचुनाव को 2020 में होने वाले विधानसभा चुनाव के सेमीफाइनल के तौर पर भी देखा जा रहा है। इस उपचुनाव में जहां एक तरफ एनडीए की तरफ से जदयू की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है तो वहीं महागठबंधन के प्रत्याशी भी जीत का इंतजार कर रहे हैं।

विधानसभा सीट की बात करें तो  नाथनगर और सिमरी बख्तियारपुर में महागठबंधन में शामिल दलों ने एक दूसरे के खिलाफ ही उम्मीदवार खड़े कर दिए थे। अब देखना है कि किसे जीत मिलती है और किसे हार।

Bihar Election Results 2019 Live Updates:

-सिमरीबख्तियारपुर विधानसभा उप चुनाव नतीजे में राजद के प्रत्याशी जफर आलम ने 15508 मत से जीत दर्ज की है। उन्होंने जदयू के अरुण कुमार को हराया है। अरुण कुमार को कुल 55927 वोट मिले, जबकि जफर आलम को कुल 71435 वोट मिले।

-समस्तीपुर में लोजपा प्रत्याशी प्रिंस राज जीतने के बाद हाथी की सवारी करेंगे।

-दरौंदा सीट से भाजपा से निष्कासित और निर्दलीय उम्मीदवार व्यास सिंह ने जीत दर्ज की है। उन्होंने जदयू के उम्मीदवार को हराया है। जीत की खबर मिलते ही बीजेपी के सारे कार्यकर्ता व्यास सिंह के घर पहुंचे और उन्हें बधाई दी है। व्यास सिंह ने कहा कि मैं बीजेपी में था, हूं और रहूंगा, मुझे लिखित तौर पर पार्टी से कुछ नहीं मिला।

-नाथनगर में 10वें राउंड की मतगणना में जदयू प्रत्याशी लक्ष्मीकांत मंडल राजद प्रत्याशी राबिया खातून से 708 वोट से पीछे चल रहे हैं।

-सिमरी बख्तियारपुर में राजद के जफर आलम ने जदयू के अरुण कुमार को पछाड़कर जीत दर्ज की है। अरुण कुमार को 16 वें राउंड की मतगणना के बाद 38429 वोट मिले, जबकि जफर आलम को 44654 वोट मिले ।

-बेलहर में राजद प्रत्याशी रामदेव यादव ने जीत दर्ज की है।

-किशनगंज विधानसभा उपचुनाव के लिए हुई मतगणना में एआइएमआइएम के कमरूल होदा ने जीत दर्ज की है। उन्होंने भाजपा प्रत्याशी स्वीटी सिंह को हराया है।

-नाथ नगर विधानसभा उपचुनाव में 5215 वोट से जदयू प्रत्याशी लक्ष्मीकांत मंडल आगे चल रहे हैं। राजद प्रत्याशी राबिया खातून यहां दूसरे नंबर पर हैं। उन्हें 3677 मत प्राप्त हुए हैं।

-समस्तीपुर में नोटा का भी जमकर इस्तेमाल, अभी तक नोटा के पक्ष में 9293 वोट पड़े।

-समस्तीपुर लोकसभा सीट पर हो रही मतगणना में नौवें राउंड में लोजपा के प्रिंस राज 476989 मतों से आगे। कांग्रेस प्रत्याशी डॉक्टर अशोक कुमार पीछे चल रहे हैं।

-दरौंदा सीट पर नौवें राउंड की गिनती में निर्दलीय प्रत्याशी कर्णजीत सिंह जदयू प्रत्याशी अजय सिंह से 7428 वोट से आगे चल रहे हैं।

-समस्तीपुर लोकसभा सीट पर लोजपा के प्रिंसराज आगे चल रहे हैं।

-पोस्टल बैलेट की मतगणना में भाजपा प्रत्याशी स्वीटी सिंह ने प्रतिद्वंद्वियों पर बनाई बढ़त।

-किशनगंज में सबसे पहले पोस्टल बैलेट पेपर की गिनती में कुल 9 मत पड़े, जिसमें दो रद हुआ। सभी वोट भाजपा की स्वीटी सिंह को।

-दारौंदा विस उपचुनाव में बैलेट की गिनती शुरू हो गई  है।

-सिमरीबख्तियारपुर विधानसभा उपचुनाव- जिला मुख्यालय के जिला स्कूल में मतगणना शुरू ।

-किशनगंज विधानसभा उपचुनाव-54 केंद्रों पर वोटों की गिनती शुरू

-बाका के बेलहर विधानसभा उपचुनाव- पीबीएस कॉलेज में वोटों की गिनती शुरू। 14 टेबुल पर हो रही गिनती लगभग एक लाख 60 हजार मतों की गिनती होगी।

ये हैं प्रमुख उम्मीदवार 

समस्तीपुर लोकसभा सीट

प्रिंस राज (LJP) का मुकाबला है अशोक कुमार (Congress) से

बेलहर विधानसभा सीट (बांका)

लालधारी यादव (JDU) का रामदेव यादव (RJD) से है मुकाबला

नाथनगर विधानसभा सीट (भागलपुर)

लक्ष्मीकांत (JDU) का मुकाबला राबिया खातून (RJD) से था।

दरौंदा विधानसभा सीट

अजय सिंह (JDU) का मुकाबला है उमेश सिंह (RJD) और BJP के बागी प्रत्याशी कर्णजीत सिंह से

किशनगंज विधानसभा सीट

स्वीटी सिंह (BJP) का मुकाबला है सईदा बानो (Congress) और AIMIM के कमरुल होदा से

सिमरी बख्तियारपुर विधानसभा सीट

अरुण यादव (JDU) का मुकाबला है जफर आलम (RJD) और विकासशील इंसान पार्टी (VIP) के दिनेश निषाद से

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button