पटना एयरपोर्ट पर यात्रियों के स्वागत के लिए बड़ा कार्यक्रम

पटना के जयप्रकाश नारायण हवाई अड्डे पर बुधवार को यात्री सेवा दिवस बड़े उत्साह के साथ मनाया गया। सुबह से ही पटना आने वाले यात्रियों का तिलक लगाकर स्वागत किया गया। आगमन क्षेत्र में 1,823 यात्रियों के माथे पर विधिवत तिलक लगाया गया। वहीं “एक पेड़ माँ के नाम” कार्यक्रम के तहत महोगनी और अमलतास के 17 पौधे पृथ्वी माता के प्रति कृतज्ञता स्वरूप लगाए गए। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा भी मौजूद रहे। एयरपोर्ट डायरेक्टर कृष्ण मोहन नेहरा ने बताया कि यात्रियों की सुविधा, सामुदायिक सहभागिता और सेवा उत्कृष्टता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को पुनः दोहराया गया। यह आयोजन नागरिक उड्डयन मंत्रालय और भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण मुख्यालय के निर्देशानुसार किया गया।
यात्रियों के लिए लोकनृत्य की प्रस्तुति जैक्सन डांस अकादमी, दानापुर के आठ कलाकारों ने आगमन हॉल में प्रसिद्ध ‘चट्ट’ कलाकृति के सामने झिझिया और कजरी लोकनृत्य प्रस्तुत किया। इस दौरान कई विदेशी यात्री भी उत्साहपूर्वक नृत्य में शामिल हुए। यात्रियों ने इस कार्यक्रम की खूब सराहना की और सोशल मीडिया पर साझा किया। सुरक्षा होल्ड क्षेत्र में देशभक्ति विषय पर विद्यालयी छात्रों के लिए प्रतियोगिता आयोजित की गई। इसमें 41 छात्रों ने भाग लिया, जिनमें तीन विदेशी छात्र भी शामिल थे। बताया गया कि इस पहल से बच्चों को उड़ान की प्रतीक्षा के दौरान रचनात्मक रूप से जोड़ा गया। शीघ्र ही सुरक्षा होल्ड क्षेत्र में बच्चों के लिए विशेष किड्स ज़ोन भी शुरू किया जाएगा। इससे विशेष कर बच्चों को ध्यान में रखते हुए बनाया गया है।
इसके अलावा भारतीय रेडक्रॉस सोसाइटी के सहयोग से आयोजित शिविर में 18 यूनिट रक्त एकत्र किया गया। वहीं जयप्रभा मेदांता सुपर स्पेशलिटी अस्पताल के सहयोग से आगमन क्षेत्र में निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण केंद्र लगाए गए। 41 यात्रियों के बीपी, शुगर, हीमोग्लोबिन और बीएमआई की जांच की गई तथा अनुभवी चिकित्सकों द्वारा आवश्यक परामर्श प्रदान किया गया। वहीं सिटी-साइड क्षेत्र स्थित चालकों की कैंटीन के पास ऑटो व टैक्सी चालकों के लिए निःशुल्क नेत्र परीक्षण शिविर लगाया गया। इसमें कुल 87 व्यक्तियों ने अपनी जांच कराई।
एयरपोर्ट की ओर से बताया गया कि कक्षा 10 और 12 के छात्रों हेतु हवाई अड्डा परिचय एवं विमानन करियर मार्गदर्शन कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसमें केवी-2 बेली रोड, राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक कन्या विद्यालय शास्त्री नगर और राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय बीएमपी-5, पटना के 36 छात्रों ने भाग लिया। 17 यात्रियों ने वीडियो संदेश के माध्यम से जेपीएनआई हवाई अड्डे की संरचना की सराहना की।
ओडिशा के केआईआईटी और किस्स के संस्थापक प्रो. अच्युत सामंत ने नए टर्मिनल की प्रशंसा करते हुए पुराने टर्मिनल से इसकी तुलना ‘स्वर्ग और नरक’ के अंतर जैसी बताई।